Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"Транснефть – Север" продолжает работы по благоустройству набережной в Ухте

"Транснефть – Север" продолжает работы по благоустройству набережной в Ухте

Предприятия Ухты вносят большой вклад в облагораживание городского облика, и одним из инициаторов этих преобразований является акционерное общество "Транснефть – Север", которое всегда ведет активную социально-ориентированную работу в регионах производственной деятельности, уделяет большое внимание решению важнейших социально значимых задач.

АО "Транснефть - Север" с 2005 года вносит свой вклад в благоустройство Ухты, в том числе территории набережных проходящих вдоль р. Чибью. В том же году за счет средств предприятия была построена современная автодорога от проспекта Космонавтов до трассы федерального значения Ухта – Сыктывкар, которая проходит по набережной Газовиков. Автодорога позволила разгрузить транспортные потоки города. В 2015 году АО "Транснефть - Север" обустроило сквер в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории набережной Нефтяников. Работники предприятия своими силами высадили более двух тысяч деревьев и многолетних кустарников, посеяли газонную траву, оборудовали дорожки для пешеходов и установили скамейки.

В 2018 году на средства компании была выполнена обшивка фасада здания насосной станции физиотерапевтической поликлиники с применением современных и экологичных материалов, заменено устаревшее ограждение на новое. Благоустроена территория, прилегающая к дому № 2 по набережной Нефтяников, отсыпаны дорожки и установлено уличное освещение. Ежегодно работники общества принимают участие в экологической акции "Речная лента", очищают от мусора территорию берега р. Чибью.

"Выражаю искреннюю благодарность руководству и коллективу АО "Транснефть-Север" за большой вклад в социально-экономическое развитие города Ухты и деловое сотрудничество. Успешная реализация многих социально значимых проектов, направленных на благоустройство нашего города, развитие образования, культуры и спорта стало возможным во многом благодаря вам. Ваше активное участие и поддержка помогли достичь значительных качественных изменений культурного пространства "Жемчужины Севера", - отмечает руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

По инициативе АО "Транснефть – Север" на территории набережной созданы три крупных арт-объекта размером 10 на 10 метров каждый. Композиция выполнена по технологии "каменный ковер", смонтировано освещение. На двух из них изображены герб Республики Коми и герб Ухты, которые по своим размерам были признаны самыми масштабными изображениями гербов в республике. В центральной части композиции символично расположена карта Республики Коми с проходящим по ее обширной территории магистральным нефтепроводом АО "Транснефть – Север".

Изображение обрамляет коми-орнамент и надпись "Ухта - Родина первой российской нефти". Ведь именно в окрестностях города Ухты в 1745 году рудоискатель Федор Прядунов открыл первый российский нефтепромысел. За несколько лет Федор Савельевич вместе со своими сыновьями добыл 68 пудов нефти и доставил в Москву, где в лабораториях Берг-коллегии осуществлял перегонку в значительных для XVIII века количествах. В течение продолжительного времени нефтяной промысел на р. Ухте был единственным в России и на тот момент полностью обеспечивал потребности страны.

В текущем году предприятие продолжает работы по комплексному благоустройству набережной Нефтяников. На первом этапе была благоустроена территория от проспекта Космонавтов до пешеходного моста № 6, высажены деревья и декоративные кустарники. Вдоль реки Чибью проложены тротуары и пешеходные дорожки, выполнено примыкание пешеходного моста № 6 со стороны набережной.

Второй этап начался в мае, он включает работы на территории общей протяжённостью 335 метров, от проспекта Космонавтов вдоль левого берега р. Чибью до пешеходного моста № 5. Площадь благоустроенной территории составит более 27 тысяч кв. метров. Территория набережной Нефтяников уже очищена от поросли и мусора. На участке было задействовано более 18 единиц дорожно-строительной техники, завезено более трёх тысяч тонн насыпного грунта, выполнена механизированная планировка. Проведена реконструкция высоковольтной линии электропередач, восстановлено уличное освещение, проложен кабель резервного питания насосной.

На данный момент ведутся работы по укладке пешеходных дорожек вдоль р. Чибью по территории между пешеходными мостами № 5 и № 6, протяжённость которой составляет 230 метров. Продолжаются работы по восстановлению автостоянки около здания физиотерапевтической поликлиники.

"Уже сейчас виден результат, и он нас радует. И нам бы очень хотелось, чтобы жители нашего города бережно относились к родному краю. Залог чистого благоустроенного города и комфортной среды – участие каждого жителя и каждого предприятия. Все, что мы делаем – мы делаем для себя, для наших детей, для нашего города! Благоустройство набережной Нефтяников мы бы хотели приурочить к 45-летию со дня основания АО "Транснефть-Север", - говорит генеральный директор АО "Транснефть – Север" Рустэм Исламов.




Источник: komiinform.ru
Фото Владислава Трушкова и пресс-службы АО "Транснефть-Север"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами