Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Тренерский завет: «Передай всё, что знаешь»

Тренерский завет: «Передай всё, что знаешь»
Конечно, любой тренер мечтает о том, чтобы его воспитанник достиг высот в спорте, а потом и сам пошёл по его стопам, открывая и талантливо взращивая смену победителей. В спорте, как в семье: от отца — сыну, от сына — правнуку и пошла цепочка. Неслучайно, многие спортсмены говорят о своих наставниках: «Он мне, как отец....».

«Этот человек был моим тренером, другом, братом, мамой и папой! Был моими глазами, ушами, ногами и руками!», - так вспоминает своего тренера Валерия Энтальцева известный боксёр, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, призёр чемпионата мира, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года Давид Айрапетян. Тот, кто был его «тренером, другом, братом...» ушёл из жизни 3 октября. И хотя уже долгие годы Валерий Энтальцев жил на Ставрополье никогда не забывал, что он — воспитанник ухтинской школы бокса!

Учёба в ухтинской школе №2. Секции конькобежного спорта, борьбы, но в конечном счёте - бокс — проходил подготовку под руководством тренера Леонида Дмитриевича Мартынюка.

В течение многих лет Валерий Энтальцев работал тренером-преподавателем на отделении бокса пятигорской Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2. Он - кавалер медали «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Наш земляк подготовил многих талантливых спортсменов, добившихся успеха на международном и всероссийском уровнях.
Один из самых известных его учеников — заслуженный мастер спорта Давид Айрапетян. Энтальцев тренировал Айрапетяна с тринадцатилетнего возраста на протяжении всей его спортивной карьеры, был его личным тренером.

В числе его воспитанников мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионата Европы Араик Амбарцумов, мастер спорта России Павел Шуйский и др.
Многие на сегодняшний день ведут свою тренерскую деятельность: Пащенко Геннадий Викторович, Шутов Алексей Георгиевич, Павел Шульский, Айрапетян Эдгар Валерьевич, Амбарцумов Араик Каренович...

Вот, она цепочка: от отца сыну, от сыну-правнуку...

«11 ноября - 40 дней, как в Пятигорске скоропостижно скончался мой ученик - Энтальцев Валерий Васильевич. Ему было 59 лет. Он был воспитанником первого моего набора в ДЮСШ в 1972 году. Выступал на Первенстве Коми, Всероссийских турнирах, выполнил норматив КМС. После школы поступил в институт физкультуры имени П.Ф. Лесгафта в Ленинграде. Окончив, вернулся в Ухту и до призыва в армию работал со мной тренером в спортшколе. А потом по семейным обстоятельствам уехал в Пятигорск, где реализовал себя как отличный специалист, став заслуженным тренером России. Валера всегда подчеркивал, что он воспитанник Ухтинской школы бокса, часто бывал на родине в Ухте. Светлая ему память».

Заслуженный тренер России Леонид Мартынюк


«С детства я пришёл к нему и началось наше восхождение. На протяжении 20 лет я видел каждый день видел Васильича. Он сделал меня таким, каким я хотел бы себя видеть, и радовался тому, что получается! Иногда мне кажется что Бог дал мне его ровно на нашу карьеру в боксе! Я пришёл в зал бокса и был Энтальцев, я завершил карьеру спортсмена, и Энтальцев покинул меня, оставив рану, которая не заживёт в сердце. Время, проведённое с ним, это миг, миг в 20 лет жизни с ним. Скорбим и тоскуем мы все его воспитанники, с трудом понимая, что больше не услышим нашего обожаемого тренера».

Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года Давид Айрапетян.


«Валерий Васильевич, до сих пор не могу в это поверить! Как такое могло случиться? Вы ведь обещали приехать ко мне в Грецию и порадоваться за меня, за мои успехи. 13-14 декабря я организовываю международный турнир, на который вас ждали мои дети и мои ученики. Мы с Вами исколесили почти весь Советский Союз. Я очень многим обязан Вам, Вы когда-то заменили мне отца. Кроме бокса, вы меня учили всегда быть хорошим, порядочным человеком. Вы мне дали много наказов, но самое главное, о чём я никогда не забывал, - это то, чтобы никогда не бросал бокс, как бы тяжело мне ни было в жизни. Так говорили Вы мне, когда в 16-летнем возрасте провожали в Грецию: ты не имеешь право бросить бокс, ты родился для бокса и ты обязан передать всё, что знаешь в этом спорте, другим детям. Сколько раз эти слова спасали меня! Спасибо Вам за всё, Валерий Васильевич! Царство Вам небесное и пусть земля Вам будет пухом!».

Владимир Христофориди, ученик В. Энтальцева. Чемпион России, неоднократный чемпион Греции, Грузии, Кипра. Тренер боксёрской школы «ЭВПАТОР» (г. Салоник).





ФОТО:
Валерий Энтальцев со своим тренером по боксу Леонидом Мартынюком.

Валерий Энтальцев и его ученик Давид Айрапетян, которого он ласково называл Давидоша


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами