Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ученые Коми предлагают включить Юшкинитовое ущелье в реестр охраняемых геологических памятников

Ученые Коми предлагают включить Юшкинитовое ущелье в реестр охраняемых геологических памятников
Ученые Коми предлагают включить Юшкинитовое ущелье в реестр охраняемых геологических памятников с ограниченным отбором коллекционного материала.
Об уникальном ущелье на секции "Сохранение биосферы северных и арктических территорий" в рамках всероссийской научной конференции "Европейская зона российской Арктики: сценарии развития" рассказала научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Н. Ковальчук выступила перед участниками секции с докладом "Юшкинитовое ущелье – жемчужина Пай-Хоя". Уникальность в территории - в месторождении минерала юшкинит, который был открыт в 1984 году группой ученых и назван в честь ведущего минералога России, известного исследователя Севера Урала и Пай-Хоя академика Николая Юшкина.

Юшкинит - это гибридный минерал, структура которого представляет собой чередование сульфитных и бруситовых пакетов. Цвет минерала – розовато-фиолетовый с сильной медно-пурпурной и оранжево-красной побежалостью.
Место, где был найден юшкинит, является уникальным объектом, единственным на Земле. Минерал имеет локальное распространение на юго-западном крыле Югорского полуострова в Буреданской зоне складок в нижнекаменноугольной толще известняков сепруховского яруса, рассекаемых рекой Силоваяхой. Это место находится в 110 км, на север от Воркуты. V-образный врез долины Силоваяха среди слабо холмистой тундры образует глубокое ущелье, высота стенок которого достигает 25 метров. Теперь этот скальный участок называют Юшкинитовым ущельем.
Н. Ковальчук рассказала, что ученые пытались по парагенезису найти его в других частях света, однако безуспешно. Юшкинит включен во все минералогические справочники и пользуется большим спросом у коллекционеров и музеев. Особое место минерал занимает и в геологическом музее им. А. Чернова в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.
В завершение своего выступления научный сотрудник Института геологии озвучила предложение научного сообщества внести Юшкинитовое ущелье в реестр охраняемых геологических памятников с ограниченным отбором коллекционного материала.

Статус охраняемого геологического памятника предлагается присвоить территории ущелья длиной 500 м. по обеим сторонам реки Силоваяхи, начиная от места в 150 м. выше впадения притока Силова-Мусюршор и далее вверх по реке.
Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами