Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта будет готовить юных космонавтов

Ухта будет готовить юных космонавтов

В Коми всем миром возрождают Ухтинский планетарий. Дом пионеров принимает в дар от людей различные материалы и предметы, связанные с космосом и космонавтикой, книги, журналы, метеориты, ракеты, телескопы, глобусы, карты звездного неба.

Также городской центр творчества имени Карчевского планирует открыть новое объединение "Центр подготовки юных космонавтов".

Как рассказал "Комиинформу" директор центра творчества Леонид Красноперов, пока ухтинцы неактивно подключились к процессу.

А вот Станислав Заикин, экс-председатель астрономического общества, которое существовало в городе 20 лет назад, подыскал центру творчества карты звездного неба.

"Русское космическое общество" тоже готово помочь ухтинцам методическими и компьютерными материалами, книгами.

По итогам переговоров с "Роскосмосом" решено использовать грантовую поддержку, корпорация готова предоставить учебники, оборудование (образцы). В конце недели с представителями "Роскосмоса" запланирована встреча в Москве.

Планетарий будет располагаться в Ухте по адресу Пушкина, 25 в здании детского парка. Там в хорошем состоянии сохранился купол и само помещение.

К началу следующего учебного года в планетарии установят аппаратуру и откроют двери для школ города.

"Сегодня в Ухте возрождается астрономия, - рассказал Л.Красноперов. - Но изучать звездное небо с помощью телескопа не получается. У нас — белые ночи, или тучи, или световые столбы в городе. Планетарий поможет нам в этом интересном и полезном деле. Тем более, что мы будем готовить юных космонавтов".

Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами