Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта — столица республики Коми?

Ухта — столица республики Коми?
Тема переноса столицы из Сыктывкара в Ухту поднималась в Республике не один раз. 

В начале ноября инициативная группа УГТУ вновь рассмотрела вопрос о проведении республиканского референдума, подписав соответствующее ходатайство и направив его в Сыктывкар для рассмотрения.

Символично, что идею переноса озвучил ректор УГТУ профессор Н.Д.Цхадая на вечере памяти Александра Ивановича Зерюнова "Город надежды". 

Сегодня, 14 ноября, территориальная избирательная комиссия РК приняла решение о соответствии поданных документов действующему законодательству РФ и передаче ходатайства в Госсовет Республики Коми для дальнейшего рассмотрения.

Дмитрий Николаевич Безгодов, советник ректора УГТУ, член инициативной группы, прокомментировал ситуацию следующим образом: " Ухта — и с точки зрения логистической, и с точки зрения экономического потенциала находится в оптимальном положении для реализации арктической стратегии России. По своему местоположению она может стать опорным инструментом для развития республики в целом".

Он также отметил, что если столица перенесена не будет, через 10 лет в Республике Коми останется один город — Сыктывкар, с умирающими вокруг него сёлами и северными вахтовыми поселениями.
Источник: Анастасия Нехорошкина
Фото: infokart.ru

Комментарии (1)

ava01
Галина 14.11.2017 13:01
Почему-то смешно. Неужели "ученые мужи" всерьез положительно оценивают реализацию арктической стратегии России, с помощью студенческого потенциала университета г.Ухта?
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами