Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми самый высокий показатель январской инфляции по СЗФО

В Коми самый высокий показатель январской инфляции по СЗФО

 В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) уровень инфляции в январе 2019 года составил 4,8%, ускорившись на 0,7% по сравнению с декабрем 2018 года. Инфляция возросла во всех регионах Северо-Запада. Тем не менее, рост цен в СЗФО несколько меньше общероссийского показателя, который в январе составил 5%.

Как сообщили ИА REGNUM 19 февраля в Северо-Западном ГУ Центрального банка РФ, наибольший «вклад» в повышение инфляции в СЗФО внесло подорожание жилищно-коммунальных услуг.

В целом услуги в СЗФО в январе текущего года возросли в цене на 4,9% (по сравнению с 3,8% в декабре 2018 года), а продовольствие подорожало на 5,1% (4,5% в декабре).

Самый высокий показатель январской инфляции второй месяц подряд зафиксирован в Республике Коми — 6,1%. Здесь с начала года больше, чем в других регионах СЗФО, вырос взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Самая низкая на Северо-Западе инфляция наблюдалась в Ленинградской области — 4,4%. Этому способствовал хороший урожай 2018 года на те сельскохозяйственные культуры, которые традиционно выращиваются в Ленобласти: картофель, капуста, свекла, лук, морковь.

В Санкт-Петербурге инфляция в январе составила 4,5%, увеличившись, по сравнению с декабрем 2018 года, на 0,6%

Январские цены на непродовольственные товары в СЗФО повысились на 4,4% в годовом выражении (4,1% в декабре 2018 года). Главной причиной подорожания стало повышение ставки НДС с начала 2019 года. Это больше всего повлияло на стоимость легковых автомобилей.

 




Источник: regnum.ru
Фото: www.youtube.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами