Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми на одну вакансию приходится 6,5 резюме

В Коми на одну вакансию приходится 6,5 резюме

Эксперты hh.ru проанализировали рынок труда регионов СЗФО за третью неделю апреля и выяснили, в каких сферах число предлагаемых рабочих мест максимально сократилось, а где, наоборот, срочно нужны работники. Стало известно в каких отраслях местные жители чаще искали работу. Обновлены данные о сложности трудоустройства в каждом регионе Северо-Запада.

"Динамика третьей недели апреля 2022 года показывает, что в ряде регионов СЗФО ситуация на фоне продолжающегося геополитического конфликта и санкций вновь ухудшается. Так, за последние 7 дней лишь в трех регионах СЗФО был зафиксирован рост числа вакансий (Калининградская, Мурманская и Новгородская области). Во всех остальных регионах Северо-Запада работодатели продолжают сокращать вакансии и проводят "заморозку" поиска и найма новых сотрудников. Сильнее всего сокращение числа вакансий наблюдается в Псковской области (-6% вакансий за неделю), в Коми (-5%), НАО (-5%), а также в Карелии (-3%). Соискатели в преддверии длинных майских каникул традиционно немного замедляют активность и меньше ищут работу. Традиционный всплеск активности работников ожидается сразу после майских праздников", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

Динамика вакансий и резюме в регионах СЗФО

(с 18 по 24.04 по сравнению с 11 по 17.04)

Регион

Динамика вакансий

Динамика резюме

Санкт-Петербург

0%

-1%

Архангельская область

-2%

-1%

Ленинградская область

-2%

-1%

Калининградская область

+1%

0%

Мурманская область

-1%

-2%

Ненецкий АО

-5%

-5%

Новгородская область

+1%

-1%

Псковская область

-6%

-1%

Республика Карелия

-3%

0%

Республика Коми

-5%

-1%

Уровень конкуренции

На фоне очередной волны уменьшения числа вакансий и роста количества резюме сразу в нескольких регионах Северо-Запада за неделю выросла конкуренция за рабочие места и как следствие напряженность с поиском работы.

Теперь 6,5 резюме на одну вакансию приходится в Коми (рост на 0,3 пункта за неделю). Зафиксирован рост напряженности в Псковской области, теперь здесь за одну вакансию в среднем борются более 4 кандидатов. Напомним, что с начала геополитического кризиса уровень конкуренции в регионах СЗФО вырос в среднем на 3–4 резюме и уже в ряде городов превышает нормальную ситуацию по рынку. Подробнее – в диаграмме ниже.

В Коми за третью неделю апреля местным компаниям больше всего требовались специалисты по закупкам и тендерным процедурам (+11% вакансий). Вырос спрос на юристов (+8%) и бухгалтеров (+3%). При этом в целом по республике серьезно упало число вакансий для маркетологов, рекламщиков и PR-специалистов (-26%). Сократился спрос на охранников и секьюрити (-19%), наблюдается сокращение работных предложений в автобизнесе (-13%). Местные соискатели активно ищут работу в сфере госслужбы (+6%). Ищут работу врачи и младший персонал (+5% резюме на 7 дней). Выходят на рынок юристы и банковские служащие (+3% резюме в каждой области).


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами