Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми наработана положительная практика возвращения в госсобственность прибыльных предприятий

В Коми наработана положительная практика возвращения в госсобственность прибыльных предприятий

Руководитель Администрации главы Коми Михаил Порядин на коллегии прокуратуры 30 января поблагодарил ведомство за помощь, которая оказывается органам исполнительной власти.

М.Порядин особенно отметил принципиальную позицию прокуратуры Коми в вопросах возврата государственной собственности незаконно отчужденных предприятий. 

"Возвращение таких крупных, успешных, эффективных предприятий, как птицефабрика "Зеленецкая", важно для нас, - пояснил зампред правительства. - Доходы таких предприятий должны пополнять бюджет Коми и работать на решение социально значимых задач. В зоне особого внимания - надзор в сфере бюджетного законодательства. Прокуратура Коми обладает большим опытом в этой работе". 

Прокурор Коми Сергей Бажутов в своем докладе подробно остановился на работе ведомства по возвращению имущества.

"Нечистые на руку чиновники проявляют изобретательность и реализуют государственное имущество на подставных лиц и подконтрольные организации, но по факту являются владельцами и конечными бенефициарами, - пояснил С.Бажутов. - Действуя в защиту интересов общества и государства, в 2019 году прокуроры предъявили 20 исков не только о взыскании с коррупционеров ущерба, но и возврате имущества из незаконного владения на сумму более 2,5 млрд руб".

Так, прокуратура республики в Арбитражный суд направила иск о возврате в собственность региона 100% акций птицефабрики "Зеленецкая" номинальной стоимостью 731 млн 709 тыс. рублей. Право собственности утрачено республикой в результате реализации прежним руководством региона преступной схемы по акционированию птицефабрики и передачи акций через уставные капиталы ряда юридических лиц в собственность подконтрольной организации "Метлизинг". Основным учредителем организации являлась оффшорная компания. В итоге республика лишилась не только крупного и ликвидного предприятия рыночной стоимостью более 2,4 млрд руб., но и права на дивиденды от его деятельности, которые за период с июля 2010 года по сентябрь 2015 года составили 1 миллиард 450 миллионов рублей.

Как отметил прокурор, работа по возмещению вреда, причинённого государству, ведётся давно. Так, по иску прокуратуры возвращено в республиканскую собственность 89 % доли уставного капитала санатория "Лесная новь" стоимостью около 40 млн руб.

По иску Арбитражным судом возвращены государству 99 % доли участия в Республиканской сетевой компании балансовой стоимостью более миллиарда рублей, реализованной по преступной схеме за 1,3 миллиона.

Именно на базе Республиканской сетевой компании в дальнейшем создано одно из крупнейших государственных предприятий региона – АО "Коми коммунальные технологии" с уставным капиталом более 4 миллиардов рублей.

Вступили в законную силу судебные решения, которыми возвращены в федеральную собственность 76 земельных участков рыночной стоимостью почти 50 миллионов рублей в районе улицы Ручейная в Сыктывкаре. Земля выделена Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства ООО "НОРМА" за полтора миллиона рублей, но с обязательством комплексного освоения. А это подразумевает благоустройство территории, обустройство электрических и водопроводных сетей, строительство трансформаторных подстанций, объектов инженерной инфраструктуры газоснабжения.

Представители фирмы предпочли распродать участки, не озадачиваясь строительством и благоустройством. Возбуждённое по материалам прокуратуры уголовное дело о мошенничестве рассмотрено судом. четыре фигуранта отправились в колонию.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами