Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми сократилось число малоимущих, безработных и квалифицированных граждан

В Коми сократилось число малоимущих, безработных и квалифицированных граждан

По итогам переписи численность населения Коми на 1 января 2021 года составила 738 тыс. человек, снизившись за 10 лет на 161 тыс. граждан.

Как заявила министр занятости, труда и социальной защиты РК Екатерина Грибкова в ходе доклада в Государственном совете Коми 8 ноября по госпрограмме "Содействие занятости населения", одной из причин сокращения населения являлся высокий миграционный отток.

Е.Грибкова отметила, что республика в том числе лишается граждан в трудоспособном возрасте. За 2021 г. Коми потеряла 2,7 тыс. квалифицированных работников.

Сейчас наибольшую потребность работодатели испытывают в специалистах высшего и среднего уровня квалификации, работниках торговли, охраны и промышленности, строителях, работниках транспорта и других. В разрезе профессий это: инженеры, преподаватели, врачи, медицинские сестры, фельдшеры, а также водители, повара, пекари, слесари, электрогазосварщики и другие.

По состоянию на 1 октября 2022 года численность малоимущих граждан по сравнению с началом года снизилась на 10% и составила почти 40 тыс. человек. Численность малоимущих семей уменьшилась на 14% к началу года - с 15 934 до 13 704 семей.

Также показатели регистрируемой безработицы в настоящее время имеют положительную динамику. На 1 ноября этого года уровень регистрируемой безработицы составил 1,3 %, снизившись до допандемического уровня.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами