В Коми создадут единый бренд для сувениров всех ремесленников региона

В Коми создадут единый бренд для сувениров всех ремесленников региона

В Коми утвердили план развития народных художественных промыслов и ремесел на 2016-2018 годы. Мероприятия по нему делятся на семь основных блоков.

В первый входит внесение изменений в нормативные акты региона, согласно которым налог для ремесленников будет равняться 10 % (при применении упрощенной системы налогообложения). Также художественно-экспертный совет ежегодно будет проводить экспертизу новых образцов, чтобы решить, относить ли их к изделиям народных промыслов и ремесел.

Второй блок – укрепление и развитие кадровой системы. Планируется, что республиканский колледж культуры ежегодно будет выпускать по пять специалистов по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, а центр народного творчества и повышения квалификации будет переобучать по десять человек в год.

Третий блок – информационное обеспечение. Публикация в СМИ различных материалов о народных ремеслах и промыслах (не менее 200 в год), телепередачи о них. Кроме того, предпринимателей будут информировать о предоставляемых им возможностях, конкурсах, льготах и грантах, создавать методички и прочие полезные буклеты.

Четвертый блок включает в себя финансовую поддержку от республиканского центра поддержки и развития экономики (не более 200 тысяч рублей в год для одной организации).

В пятом блоке расписаны различные способы финансовой поддержки ремесленников, среди которых: регистрация в общероссийском реестре образцов, изготовленных в Коми, для освобождения их от НДС, предоставление муниципальных и региональных субсидий и помощь в привлечении федеральных субсидий предпринимателям, работающим в этой области.

Шестой блок посвящен организации всевозможных выставок, конкурсов, ярмарок, фестивалей и зон уличной торговли на время праздников.

Седьмой – рассказывает о том, что будет делаться для развития международного сотрудничества в области народных ремесел. Так, власти планируют продвигать сделанные в Коми сувениры и продукцию, используя межрегиональные соглашения, помогать ремесленникам принимать участие в межрегиональных и международных выставках, организовывать их в других регионах. Также в Коми хотят разработать единый бренд для изделий всех ремесленников и продвигать его за пределами республики, а в дополнение власти хотят выпускать и тиражировать не менее одной линии сувенирной продукции в год.

В середине июня этого года в Сыктывкаре на первых этажах здания по улице Орджоникидзе, 50 откроется «Центр ремесел». Там расположится семь мастерских, где можно будет посетить мастер-классы и приобрести сувенирную продукцию.

Источник: komionline.ru

Фото: finnougoria.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами