Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Минобороны объяснили, от чего зависят выплаты мобилизованным

В Минобороны объяснили, от чего зависят выплаты мобилизованным
Минимальный размер начисленных выплат мобилизованным гражданам составит 195 тыс. рублей, причем большая часть из них - установленная президентом России социальная выплата - не будет облагаться подоходным налогом. Об этом заявил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в текущем месяце выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября.

ТАСС собрал основные разъяснения военного ведомства.

Из чего состоят выплаты

  • Ежемесячная социальная выплата, которая была установлена президентом России, составляет 158 тыс. рублей.
  • Выплата военнослужащему, которая зависит от оклада по воинской должности, по воинскому званию, а также от выслуги лет.
  • Также могут быть установлены дополнительные ежемесячные надбавки за особые условия военной службы и за особые достижения. Такие выплаты мобилизованным могут быть установлены, как и всем военнослужащим, в соответствии с приказом министра обороны РФ от 2019 года.


Величина выплат

  • Минимальная сумма выплат военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, составит 195 тыс. рублей. Такую сумму будет получать, например, рядовой на должности мотострелка.
  • Выплаты офицерам будут больше, поскольку денежное довольствие зависит от воинского звания и должности. Так, командир взвода получит около 225 тыс. рублей, а командир батальона - около 243 тыс. рублей.


Налоги

  • Социальная выплата в размере 158 тыс. рублей, которая была установлена президентом России, не облагается подоходным налогом.
  • Остальная часть, которая зависит от звания, должности, и выслуги лет, будет облагаться подоходным налогом в размере 13%. Так, у мобилизованного рядового в должности мотострелка налогом будут облагаться 37 тыс. рублей, а у командира взвода в звании лейтенанта - около 68 тыс. рублей.


Сроки начисления

  • Денежные средства будут начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.
  • За октябрь выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября. Сумма будет начисляться пропорционально прослуженному сроку за октябрь. То есть полностью минимальную выплату получат мобилизованные военнослужащие, которые прослужили с 1 по 31 октября.


Кто может получить выплаты

  • Все средства перечисляются на расчетный счет, который предоставил военнослужащий.
  • Выплаты могут получить родственники, если военнослужащий оформит на них доверенность или оформляет для них дополнительную банковскую карту, которая будет привязана к его счету.


Единовременная выплата

  • Срочникам и мобилизованным, которые заключили контракт о прохождении военной службы на год и более, начислят единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. Она выплачивается сразу после заключения контракта. После этого денежное довольствие с соответствующими надбавками в зависимости от задач будет соответствовать выплатам военнослужащих, проходящих службу по контракту.


Денежное довольствие призванным в рамках частичной мобилизации гражданам будет начисляться с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Об этом сообщил во вторник представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы", - сказал он.

Микищенко подчеркнул, что минимальную сумму в 195 тыс. рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. "Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь", - объяснил представитель военного ведомства.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами