Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Совфеде предложили сохранять выплату пенсий мобилизованным военным пенсионерам

В Совфеде предложили сохранять выплату пенсий мобилизованным военным пенсионерам

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением сохранить выплату пенсий военным пенсионерам на время частичной мобилизации. Копия письма, направленного помощнику президента РФ Максиму Орешкину и вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко, есть в распоряжении ТАСС.

"В период работы сенаторов комитета Совета Федерации по экономической политике в регионах выявлен ряд вопросов, связанных с частичной мобилизацией. Учитывая отсутствие добровольности поступления на военную службу по мобилизации, в настоящее время сформирован запрос на сохранение военной пенсии при мобилизации военного пенсионера и внесение соответствующих изменений в законодательство", - говорится в документе.

 "Прошу рассмотреть указанное предложение", - отметил Кутепов в письме.

Согласно действующему законодательству, военным пенсионерам при поступлении на военную службу выплата назначенных пенсий на время этой службы приостанавливается. Как уточняет Кутепов в письме, по частичной мобилизации призывают военных пенсионеров, если они не достигли предельно возможного возраста нахождения на службе, годны по состоянию здоровья, а также имеют необходимую специальность.

Также сенатор предлагает закрепить в законодательстве норму, согласно которой повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего не может приводить к снижению размера пенсии. Соответствующий законопроект уже направлен в правительство РФ, уточнил Кутепов.

"В настоящее время в отношении выплаты военной пенсии мобилизованных военных пенсионеров действует порядок, которым установлено, что в случае повторного определения на военную службу лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения. При этом военный пенсионер может поступить на службу с понижением тарифного разряда (должности), что может в последующем отразиться на размере военной пенсии", - сказано в документе. 

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами