Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В столице Коми открыли «Купеческий сундук»

В столице Коми открыли «Купеческий сундук»
Мероприятие прошло в преддверии Дня России и Дня города. По подсчетам в сундуке скопилась приличная сумма - 34 260, 61 рублей. Эти деньги будут направлены на благоустройство Сыктывкара или на любое благое дело.

- Мы продолжаем нашу добрую традицию открывать сундук накануне Дня России и Дня города. Все средства найдут достойное применение на благо города. Мы организуем среди горожан опрос, где они предложат, на что будут направлены деньги. Надеемся, что предложений будет много, мы выберем одно из них и направим туда средства из сундука, - отметила заместитель руководителя администрации Сыктывкара Ирина Сергеева.

Автор идеи «Купеческого сундука» Игорь Андрианов рассказал о создании сундука:

- Очень рад, что совместно с администрацией города мы смогли воплотить этот проект. Изначально была идея создать прямоугольный сундук, но благодаря нашему художнику – Владимиру Ремовичу Ермолину – мы пришли к мысли о создания сундука в виде ларца. Так он получился более интересным.

Во время подсчета денег, для участников мероприятия выступил вокальный ансамбль «Реченька». Также для гостей провели игры и рассказали об истории купечества в Сыктывкаре.

В завершении мероприятия желающие горожане опустили в сундук по монетке и загадали желание.

*** Объект «Купеческий сундук» установлен на пересечении улиц Советской и Куратова в 2014 году в рамках реализации проекта «Городские легенды». Он находится на историческом месте, там, где раньше шла городская торговля.

Считается, что памятник, в первую очередь, посвящен купцам Сухановым, сделавшим многое для процветания родного города.

Интересна и надпись на сундуке, сделанная по предложению историков: «Сундук есть казна в память купцов Сухановых и первых в городе купцов и благотворителей, немало ради града сего потрудившихся. А какую лепту свою в сундук сий на благие дела внесешь, столько купцам Сухановым ты подрядчиком станешь, тем и достаток свой укрепишь и городом принят будешь. Открывать сей сундук положено раз в году, в День города на июне 12 дня, а казну его отдавать на благие дела».
Источник: vk.com/respublika_smi

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами