Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В УГТУ появилась Ухта в миниатюре

В УГТУ появилась Ухта в миниатюре

В холле корпуса «А» УГТУ от крылась выставка студентов архитекторов «Архитектурная симфония». 

Как сообщила доцент кафедры архитектуры университета Юлия Вострикова, в экспозиции, которую приурочили к 50-летнему юбилею вуза, участвуют 57 графических и живописных работ. Их авторы – 24 человека (в основном, учащиеся 3-4 курса). «Большая часть работ пленэрные, выполнены во время практики в Москве и Ухте, остальные – академические, в рамках дисциплин «рисунок» и «живопись» на тему «Архитектурная фантазия». Увидеть их можно в течение месяца бесплатно», – пояснила Юлия Вострикова. 

Кроме этого, на первом этаже главного корпуса разместили макет Ухты 60-х годов. Как сообщила заведующая музеем истории УГТУ Евгения Зеленская размер старого города в миниатюре – не менее семи метров в длину, и трех в ширину. 

«Идея принадлежит ректору Николаю Цхадая и вынашивалась долго. Чертежи зданий того времени, не сохранились. Остались лишь планы и фотографии. Еще десять лет назад наши студенты архитекторы разработали по ним чертежи. Они стали основой для изготовления деталей на 3-D принтере университетской лаборатории. Макет установили на постоянной основе. Теперь все желающие смогут увидеть, как выглядел город раньше», – рассказала Евгения Анатольевна. 

В будущем модель жемчужины «Севера», планируется дополнить карточками с информацией исторического характера.

Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами