Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте работает выставка к 100-летию архивного дела Республики Коми

В Ухте работает выставка к 100-летию архивного дела Республики Коми
В архивном отделе Ухты продолжает работать выставка, посвящённая 100-летию архивного дела Республики Коми.

На ней можно узнать много интересного. Например, о становлении архивного дела в России, начиная с древнейших времен, когда документы писались на пергаментах и хранились в свитках, до современных дней, когда практически копию любой важной и нужной бумаги можно заказать через Госуслуги.

В архивном отделе Ухты насчитывается 500 фондов, где находятся 110 732 единицы хранения. Все они имеют огромную ценность не только для исследователей – историков и краеведов, но и для простых граждан. Например, в фондах по личному составу хранятся сведения, необходимые для начисления пенсий и социальных льгот. В последнее время участились случаи, когда люди обращаются за документами, подтверждающими гражданство России.

Особую ценность представляют три фонда документов личного происхождения. Они принадлежат известным в Ухте и за её пределами людям – Л.Г. Борозинцу, Р.Ф. Поповой, А.Н. Козулину. Ну и самыми интересными для простого горожанина являются коллекции фотодокументов, насчитывающие 8 661 единицу хранения.

Надо сказать, что все эти документы не лежат «мёртвым грузом», а активно демонстрируются на выставках, которые регулярно проходят в стенах архива.

Посетить выставку, посвящённую 100-летию архивного дела, можно по предварительной записи по телефону: 75-20-45.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами