Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте школьный сторож поплатился за нелестную характеристику на директора

В Ухте школьный сторож поплатился за нелестную характеристику на директора

Теперь по решению суда за распространение ложных и порочащих честь и деловую репутацию руководителя образовательного учреждения сведений мужчина заплатит 30 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, ему предстоит опровергнуть указанные сведения.

Сторож ухтинской школы получил должностное взыскание в виде замечания после того, как в его дежурство неизвестными был поврежден козырек запасного выхода. Мужчина с взысканием не согласился и обратился в суд. В ходе рассмотрения инцидента в суде учебным заведением была представлена производственная характеристика на сторожа, подписанная директором школы. В ней говорилось, что мужчина зарекомендовал себя как работник в целом отрицательно: систематически не выполняет свои обязанности, плохо запоминает и выполняет распоряжения руководства, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, по характеру конфликтен, авторитетом в коллективе школы не пользуется.

Суд сторожу в иске о признании незаконным наложенного взыскания отказал.

Тогда мужчина не придумал ничего лучше как подать в канцелярию учебного заведения и попросил зарегистрировать бумагу, озаглавленную им как «Характеристика на директора школы».

В написанном безадресно документе мужчина указал, что (орфография соблюдена) «... за время работы директор показала себя с отрицательной стороны, а именно: полное нарушение морально-этических норм с ее стороны, создание негативно-психологического климата в коллективе, что привело к текучке кадров, профессионально-педагогического состава, что повлияло и влияет на качество образования по обучению школьников». Также в «характеристике» сделан вывод: «...цинизм с ее стороны просто зашкаливает, склонна к интригам и вранью».

Документ заканчивается тем, что «коллектив школы ставит вопрос о целесообразности нахождения директора в ее должности. Характеристика дана по месту требования. Имеет произвольную механическую память, медленно запоминает задания от вышестоящего руководства». Под текстом стоит одна подпись — сторожа школы.

В канцелярии документ приняли и зарегистрировали. О его содержании узнала и сама директор школы. Она обратилась в Сосногорский городской суд с требованием обязать автора произвести опровержение указанных сведений путем подачи в канцелярию заявления, в котором должно содержаться утверждение о том, что вышеуказанные сведения не соответствуют действительности.

В суде ответчик заявил, что указанные им сведения соответствуют действительности, что характеристику написал с целью защиты, поскольку директор постоянно придирается к нему, оказывает психологическое давление. Дополнительно пояснил, что больше не будет писать каких-либо смс, надеется на добрые отношения в дальнейшем.

Истица пояснила, что ранее на телефоны сотрудников школы от ответчика поступали смс-сообщения оскорбительного характера о ней как директоре школы. Директор в правоохранительные органы не обращалась.

Управление образования Ухты предоставило в суд отзыв, в котором указало, что указанная директор школы зарекомендовала себя как грамотный руководитель, дисциплинарных взысканий не имеет, награждена почетными грамотами Республики Коми и министерства образования и науки РФ.

Допрошенная в суде делопроизводитель школы сообщила, что директор — добрый и отзывчивый человек, «текучки» кадров в школе нет. Ей приходили на телефон смс на имя директора оскорбительного характера.

Суд взыскал со сторожа 30 тыс. руб. в пользу истицы компенсации морального вреда и обязал опровергнуть распространенные им сведения путем подачи заявления в школьную канцелярию.

Источник: Алексей Смирнов/ https://www.bnkomi.ru

Фото: Александр Сударев/ https://serovglobus.ru

ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ

В публикации «В Ухте школьный сторож поплатился за нелестную характеристику на директора», размещенной 28 августа 2022 года в 12:17 на сайте nepsite.ru (URL-адрес: http://www.nepsite.ru/news/uhta/society/v_ukhte_shkolnyy_storozh_poplatilsya_za_nelestnuyu_kh arakteristiku_na_direktora/), была использована фотография, правообладателем которой является ООО «Издательская группа «ВК-медиа».

В публикации ошибочно не было указано авторство фотографии, сведения о её правообладателе и не была использована активная гиперссылка.

Исправляя эту ошибку, приносим свои извинения автору фотографии, Александру Судареву, https://serovglobus.ru, правообладателю данного фото - ООО «Издательская группа «ВК-медиа».

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами