Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте состоялся концерт «Мы вернулись с Донбасса»

В Ухте состоялся концерт «Мы вернулись с Донбасса»
В городском Дворце культуры состоялся концерт «Мы вернулись с Донбасса» группы «Мы вместе» Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне.

Напомним, 14 октября из Ухты в Донецк отправилась колонна с гуманитарной помощью для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Груз был собран ухтинцами в рамках единого сбора. В нём также принимали участие жители Сосногорска и Усинска. В состав колонны вошли представители Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, члены Боевого братства из Ухты и Усинска.

Груз был доставлен и отдан служащим батальонов «Спарта» и «Пятнашка». Участники группы «Мы вместе» с артистом городского Дворца культуры Константином Фрейманом, который тоже вошёл в состав группы, выступили в Донецке с концертной программой. 21 октября ухтинцы вернулись домой.

6 ноября перед концертом участники колонны: заместитель руководителя администрации Ухты Виталий Зарубин, представители Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне Виктор Степанов и Павел Дмитриев, Константин Фрейман встретились с журналистами, чтобы рассказать о поездке.

– Когда мы приехали в Донецк, поразило то, что люди продолжают жить обычной жизнью: работают, гуляют с колясками, ходят в кафе, на работу. И это несмотря на то, что линия боевого соприкосновения находится в 20 км, город – в так называемой зоне прилётов, происходят обстрелы. Но кругом чистота и много цветов. Следов бомбёжек хватает, но местные коммунальные службы стараются как можно быстрее их убрать, – отметил Виталий Зарубин.

Ещё ухтинцев поразило, что на зданиях кругом российские флаги, жители сами их вывешивают на своих балконах.

– Люди удивлялись, когда узнавали, откуда мы приехали. И все они благодарили Россию за то, что вступилась за Донбасс, они рады тому, что мы к ним пришли, – отметили участники колонны.

Они пробыли в Донецке три дня, жили в казармах вместе с военнослужащими «Спарты», ночью засыпали под звуки артиллерии.

Как рассказал Виктор Степанов, бойцы часто вспоминали уроженца Ухты Арсена Павлова. Для них он больше, чем Герой. Везде его фото, про него постоянно говорят, ставят молодым в пример.

– Один парень лет восемнадцати подошёл ко мне и сказал: «Дяденька, я очень хочу посетить город, откуда родом Арсен. Для меня он – Герой! Я четыре года ждал, чтобы пойти в «Спарту», – рассказал участник колонны.

Он отметил, что в отрядах много молодых служащих.

– И вот приезжают они с боевого задания, я вижу – они мне как дети, лет 18-20 может им, а они уже бойцы! Причём такое ощущение, что они служат там уже лет по 10! Видно, что профессиональные военнослужащие. И все они говорят, что будут стоять до конца! До Победы! Иного пути нет, – рассказал Виктор Степанов.

Как отметили представители Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, одного участника колонны брать они очень не хотели, хоть и просился. Это связано с тем, что он – человек гражданский, не имеющий боевого опыта. Речь шла о Константине Фреймане.

– Он сказал, что если не возьмём его, он сам туда поедет. Вот и пришлось. Но мы не пожалели, Константин оказался хорошим товарищем, в дороге пел песни, поднимал настроение.

Как рассказал Константин Фрейман, ему и группе «Мы вместе» удалось выступить на нескольких концертах – в Донецке, Зугрэсе и в Харцызске, где проходят реабилитацию раненные. Мероприятия не анонсировались в целях обеспечения безопасности, но, несмотря на это, собиралось много народу.

– Я всегда волнуюсь перед выступлениями. Но здесь – особенно. Мы поехали с патриотической программой, песни были соответствующие, но петь перед бойцами, которые только что вернулись с боевого задания, о войне – очень сложно. Но зато и песни они воспринимали по-другому. В каждую фразу, в каждое слово они вкладывали огромный смысл. Многие артисты мечтают выступить в Кремлёвском дворце, а у меня такое ощущение, что мой главный концерт прошёл именно там, – отметил певец.

Песни, которые были исполнены в Донецке, прозвучали и на концерте в городском Дворце культуры.

В завершении брифинга участники колонны отметили, что вскоре состоится очередная поездка. Груз будет тот же – гуманитарная помощь военнослужащим, участвующим в спецоперации. Дата пока не названа, это будет зависеть от того, как будет набираться партия. Члены Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне постоянно поддерживают связь с военнослужащими и в курсе, что необходимо бойцам в первую очередь.

Напомним, сбор единой гуманитарной помощи от ухтинцев осуществляется Союзом ветеранов Афганской войны и событий в Чечне в здании бывшего пенсионного фонда (улица Первомайская, д.3) ежедневно с 10 до 14 часов, кроме выходных.

В перечень входят:
– технические средства: дальномеры, монокли (бинокли), рации, тепловизоры, приборы ночного видения, фонарики, различные батарейки, генераторы, бензиновые плитки;
– принадлежности: аптечки (медикаменты, остро нужны жгуты, обезболивающие, бинты, тампоны для обработки ран), туристические коврики, тактические перчатки, рабочие перчатки (с пропиткой, водостойкие), свечи, дождевые плащи, зажигалки, спички, сухой спирт, влажные салфетки, спальники;
– одежда: зимние вещи, шерстяные носки, стельки, тёплые носки не из синтетических тканей, шапки.
Важно! Все вещи должны быть цвета хаки или тёмных цветов.

Идёт сбор денежных средств через единый благотворительный фонд «Всё для Победы» (реквизиты в прикреплённом файле). Отчёт публикуются в телеграм-канале «Союз ветеранов г.Ухты».
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами