Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский

В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский
Общественник Егор Русский, активно выступающий против политики главы Коми Сергея Гапликова, в частности, против введения республиканского закона №144 об отмене компенсации за детский сад, был задержан в Ухте 7 июля в четыре часа дня.

Об этом сообщает издание 7х7, ссылаясь на пост в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Республика Коми против РЗ 144 !" 

Сообщается, что утром 7 июля общественник призвал в соцсети отправиться на форум «Инноватика: Крохаль 2017» под Ухтой, чтобы задать приехавшему туда губернатору «неудобные» вопросы. 

Свидетелем того, как забрали общественника, оказалась его спутница Виктория Семёнова. Она дожидалась Русского с совещания в управлении физкультуры и спорта Ухты, где он присутствовал как директор плавательного бассейна «Юность».

— Я подъехала к УФиС, чтобы забрать Егора на Крохаль. Все это время возле входа стоял человек в штатском. После того, как Егор вышел, он к нему подошел и что-то сказал. Егор ко мне успел подойти и сообщить, что его забирают в ФСБ, — приводит слова девушка издание 7x7.


В местном отделении ФСБ Семёновой сообщили, что Русского забрали, «потому что начальник хочет с ним познакомиться».

Адвокат Роман Койдан, обжаловавший 144-РЗ в Верховном суде республики, уверен, что причиной задержания стало решение Егора Русского встретиться с Сергеем Гапликовым.

— Задержание Егора связано с тем, что он собирался на мероприятие, которое проходит в Крохале. Иных причин задержать его не было, он абсолютно законопослушный гражданин, — заверил юрист. — Согласно правилам, он может быть задержан для выяснения личности на срок не более четырех часов, приводит слова адвоката издание 7x7.


Егор Русский стал известен после того, как выступил против республиканского закона № 144, отменяющего компенсацию платы за детские сады для родителей, чей доход превышает 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи.

В июне он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковал политику властей Республики Коми.

В 2014 году Русский был мэром города Лутугино в самопровозглашенной Луганской народной республике.
Источник: 7x7-journal.ru
Фото: vk.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами