Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В юбилейный год акцент сделают на благоустройстве старой части Ухты

В юбилейный год акцент сделают на благоустройстве старой части Ухты
Привести в порядок «старый» город: восстановить лепнину на домах, отремонтировать балконы, «закатать» в новый асфальт Первомайскую площадь и площадь Связи... Такие и многие другие задачи ставит перед собой администрация Ухты на 2019 год, когда город будет отмечать 90-летие своего основания.

Не останется без внимания и остальная территория муниципалитета, и планы преобразований не ограничиваются ближайшим годом, а простираются намного вперёд. Например, в новом облике предстанет спорткомплекс «Нефтяник». Об этом мы поговорили с руководителем администрации МОГО «Ухта» Магомедом Османовым.

ОТ БОРДЮРА ДО БОРДЮРА

Градоначальник отметил, что большое внимание уделяется состоянию дорог.
Если порой случаются накладки из-за сильных снегопадов и череды оттепелей с заморозками, приходится использовать песчано-солевую смесь, в ночные часы трассы стараются приводить в порядок.

По его словам, в смеси нет агрессивных химреагентов, количество простой соли в песке не превышает 8% и данный состав не воздействует агрессивно на железо автомобилей.

В Ухте за два года было отремонтировано свыше 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, как на улицах, так и во дворах.
Это – не ямочный ремонт, производилось сплошное укладывание асфальта на большие площади, от бордюра до бордюра. Для сравнения, с 2007 по 2017 годы было отремонтировано 60 тыс. кв.м дорог, и в основном это был ямочный ремонт.

Качество укладки асфальта контролирует сыктывкарская организация «Республиканский дорожный контроль», её представители брали пробы покрытия и давали заключение о качестве работ. За каждый метр уложенного асфальта организация, выполнившая работы, даёт 5 лет гарантии, что означает, что если за этот период вскроется брак на местах укладки покрытия, то устранять дефекты исполнитель будет за свой счёт.

Большое внимание уделяется освещённости улиц в наших северных условиях. В этой связи стали устанавливать светодиодные лампы на проспекте Ленина. Эту работу планируют продолжить и в 2019 году.

Благоустройство городского пространства – приоритетная задача.
Очень удачно установлен светофор напротив гостиницы «Тиман», пешеходам теперь не надо настороженно смотреть на автомобилистов, а водители спокойно дожидаются своей очереди.
Расширено дорожное полотно на улице Севастопольской, от ВНИИГаза до заправки, кроме этого там сделают кольцо.

На проспекте Ленина, 24, сооружена автостоянка, которая кардинально изменила ситуацию со стояночными местами у женской консультации. Ещё несколько месяцев назад машины заезжали прямо на тротуар, сейчас парковка вынесена на проспект. Такую же сделают напротив – в районе загса и магазина «Юпитер».

Пристальное внимание – на ремонты сетей. Если раньше работы по замене проводились только в случае аварий, прорыва трубы, то сейчас основное внимание стараются уделять профилактике. И если есть необходимость заменить какой-то участок, то обязательно проверят и близлежащий.

В перспективе – расширение улицы Сенюкова от перекрёстка с проспектом Космонавтов до перекрёстка с улицей Севастопольской.


ВНИМАНИЕ «СТАРОМУ» ГОРОДУ

В 2019 году планируется заасфальтировать не менее 100 тыс. кв. метров дворовых территорий и улиц города. Так, в планах полностью покрыть асфальтом улицы Первомайскую (с ремонтом тротуара), Октябрьскую, приступить к благоустройству улицы им. Косолапкина.
В старой части города будут восстанавливать балконы, лепнину на фасадах домов, в благоустройство будет вложена значительная часть средств муниципалитета.

По словам Магомеда Османова, в год 90-летия Ухты акцент в ремонте сместится в сторону «старого» города. Запланировано асфальтирование Первомайской площади и площади Связи, широкомасштабный ремонт улиц, проездов и дворов.
За счёт средств, собранных работниками ООО «Газпром трансгаз Ухта», в рамках благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы», ведутся работы по восстановлению Мемориала ухтинцам, павшим в годыВеликой Отечественной войны, и благоустройству прилегающей территории.

«КОМФОРТНАЯ СРЕДА»

В прошлом году муниципалитет попал в федеральную программу «Комфортная среда», за счёт которой отремонтировано 14 дворов. Деньги на это были выделены федеральные и республиканские, и только 1% потрачен на эти работы из городского бюджета.
11 дворовых территорий было приведено в надлежащий вид за счёт средств города.

Всего за два года отремонтировано 80 дворовых территорий из 400, что составляет 20%.

Ремонт осуществляется по предложениям депутатов, которые затем участвуют в приёмке работ.

Два предпринимателя, имена которых Магомед Нурмагомедович называть не стал по их просьбе, купили на свои средства, один – 3, другой – 10, детских площадок и подарили городу. Депутаты Совета города решали, где нужнее их установить. Программа «Комфортная среда», в частности по установке детских площадок, будет продолжена.

Обязательные условия, которые по ней должен выполнить муниципалитет – благоустройство, освещение дворовой территории, установка скамеек.
И есть дополнительные работы, которые на 20% финансируются жильцами и на 80% городом, в них входит, например, обустройство стоянок для автомобилей.

На 2019 год жильцы порядка 40 домов уже подали заявки на участие в совместных проектах по обустройству придворовых территорий.

В РАМКАХ ПАРТНЁРСТВА

В прошлом году возобновил работу плавательный бассейн «Юность». Должны были закончить объект к 1 октября, но победитель тендера – компания «Русский алюминий» – не справилась с поставленной задачей. Его партнёры в Перми вовремя не поставили стеклопакеты. В связи с затяжкой ремонта объекта с подрядчика будет взыскано несколько миллионов рублей недополученной выгоды.

В 2020 году планируется вложить в реконструкцию бассейна «Юность» 150 млн руб. за счёт средств ПАО «Газпром».
Компания АО «Транснефть-Север» выделит 300 млн рублей в 2019-2021 годах на полную реконструкцию стадиона «Нефтяник»: будут сооружены трибуны, отремонтированы все внутренние помещения, приведено в надлежащее состояние футбольное поле, всё это приурочено к 100-летию Республики Коми в 2021 году.

К 100-летию республики планируется построить объездную четырёхполосную дорогу, которая существенно разгрузит набережную Газовиков.

В 2018 году продолжалась реконструкция Яблоневой аллеи в районе Пионер-горы. Она была начата годом ранее администрацией города совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Минувшим годом аллея приросла сотней квадратов свежего асфальта, метрами клумб и десятками скамеек. Появились на ней и оригинальные уличные часы, а также камень, на котором написаны имена тех, кто принимал участие в создании аллеи.

Большой объём работ проделан во взрослом парке: восстановили озеро, вычерпав и вывезя сотни тонн ила и грязи, привели в порядок дамбу.
В 2019 году в парке планируется построить новый мост через реку Чибъю. Так же, как и на улицах города, в парке будет сделано новое освещение, с использованием светодиодных ламп.
18,5 миллионов рублей выделено в 2018 году на ремонт «Дома молодёжи» по соглашению с ПАО «ЛУКОЙЛ».

Начались работы по обустройству набережной реки Чибъю, 450 миллионов рублей вкладывает «Газпром трансгаз Ухта» и 150 миллионов – город.
Расширят набережную Газовиков – при выезде на сыктывкарскую трассу добавят ещё одну полосу движения, чтобы машины не выстраивались в один ряд, а без помех ехали налево и направо в город.

К 100-летию республики планируется построить объездную четырёхполосную дорогу, которая существенно разгрузит набережную Газовиков.

В заключение разговора Магомед Нурмагомедович особо отметил, что у ухтинских предпринимателей и руководителей градообразующих предприятий есть чёткое понимание того, что в благоустройстве города, в котором они живут, необходимо принимать участие. И к кому бы он ни обращался за помощью, все шли навстречу и оказывали посильную, сопоставимую со своими возможностями, помощь.

Николай Лудников
Фото автора


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами