Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Верховный суд Коми помог туристу из Ухты вернуть деньги за поездку в Турцию

Верховный суд Коми помог туристу из Ухты вернуть деньги за поездку в Турцию

Верховный суд Коми помог туристу из Ухты вернуть деньги за поездку в Турцию, которая не состоялась из-за пандемии.

Ухтинец обратился в суд с иском к ООО "Регион Туризм" с требованием вернуть оплаченные за тур деньги. Он заключил с ответчиком договор и приобрел тур в Турцию на двоих за 112 тыс. рублей. Сумму он оплатил полностью, что подтвердилось чеком. 

Но за три дня до вылета "Регион Туризм" прислал письмо в турфирму, сообщив об аннулировании тура, а также о том, что деньги турист может использовать до 31 декабря 2020 года в качестве оплаты новой поездки.

Турист направил ответчику претензию о расторжении договора и возврате денег, на которую туроператор не отреагировал. Ухтинец посчитал, что туроператор не может предложить равнозначный тур и просил взыскать с него 112 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда 20 тыс. и штраф в размере 50% от присужденных сумм.

Ухтинский суд отказал туристу в требованиях, и он обжаловал это решение в Верховном суде РК.

Верховный суд РК отметил, что в случае невозможности оказать туруслугу исполнитель и потребитель вправе отказаться в одностороннем порядке от договора, при этом туристу до начала путешествия должна быть возвращена денежная сумма.

В случае расторжения договора по требованию заказчика туроператор возвращает ему уплаченные деньги не позднее 31 декабря 2021 года. 

В итоге решение Ухтинского горсуда Верховный суд отменил в части отказа во взыскании 112 тыс. рублей и вынес новое решение: взыскать с ООО "Регион Туризм" в пользу туриста стоимость туристского продукта в размере 103 550 рублей (за минусом суммы вознаграждения турфирме - прим.ред.). Установить срок взыскания – до 31 декабря 2021 года.

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами