Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Вопрос-ответ от 21.01.11

Что означают буквы?
Что означают и о чем говорят буквы «РТ» на пачках с продуктами?

На потребительских упаковках присутствует знак «РСТ», который означает соответствие продукции российскому ГОСТу. Иногда это знак «РСТ», иногда знак «Ростест». Под знаком соответствия указывается буквенно-цифровой код органа сертификации, выдавшего сертификат соответствия. Знаки соответствия означают, что продукция отвечает всем установленным стандартам качества и имеет сертификат соответствия. Так ответили на вопрос читателя в Роспотребнадзоре Ухты.

Введут ли новые маршруты?
От проспекта Зерюнова невозможно попасть в район Куратова. Нет ни одного подходящего маршрута. Выручают только пересадки. Есть нарекания и к маршруту № 1: «единичка» - редкость...

В этом году планируется провести комплексное обследование транспортной сети. Оно выявит экономическую целесообразность организации перевозок пассажиров автобусами между различными городскими районами. Об этом сообщила заместитель руководителя администрации Ухты Наталья Дмитриева.

Где должен убирать дворник?
Должен ли дворник детского сада очищать групповые участки, зимой - от снега, летом - от мусора? Нам говорят, что это забота родителей. Предложили оплачивать эти работы дворнику в складчину...

Как разъяснили в Управлении образования, дворник обязан содержать в чистоте тротуары, основные подходы (подъезды) к зданию, а также участок расположения контейнера для мусора, пищевых и бытовых отходов. Уборка игровых групповых площадок в расчет не входит. Родители могут установить график уборки территории без сбора родительских средств.
«Эти вопросы решает родительский комитет», - прокомментировала заведующая детским садом № 10 Елена Бурмантова. По ее словам, в должностные обязанности дворника входит очистка территории, окружающей детский сад, и дорожек, ведущих к участкам. Игровые «зоны» сюда не входят.
Елена Бурмантова рассказала, что размер зарплаты зависит от установленных в договоре площадей. В детском саду «Ласточка» эта сумма равна 4 330 рублям.

Можно ли нанести фамилии?
Можно ли нанести на памятник афганским воинам данные о погибших или хотя бы установить для этих целей рядом стелу? Возможно ли как-то облагородить памятник, например, заказать венки из морозостойкого материала?

По словам заместителя руководителя городской администрации Сергея Соболева, конкурс на лучший проект памятника воинам-афганцам провели в 1988 году. Победила работа бывшего главного архитектора Ухты Л.Федосова и художника О.Нечаева. Проектом не предусмотрено нанесение фамилий и установка венков. Внесение каких-либо изменений в проект является нарушением авторского права.
«Памятный знак стал символом памяти не только воинам-афганцам, но и всем ухтинским ребятам, погибшим в Чечне и других локальных войнах и конфликтах», - отметил Соболев. - Ветеранами афганского движения при содействии администрации Ухты ежегодно устанавливаются мемориальные доски погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской Республике".

Кому принадлежит автовокзал?
Автовокзал в городе находится в частной собственности. Могут ли на его территорию заезжать маршрутки?

Как разъяснила заместитель руководителя администрации Ухты Наталья Дмитриева, здание автовокзала (ул.Октябрьская, 24) с 1967 года являлось собственностью ГУП РК «Комиавтотранс».
По данным учреждения юстиции государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Коми, здание автовокзала находится в собственности Ф.А. Махмудова. В настоящее время обязанности руководителя исполняет О.В. Щичко. По договору аренды земельного участка, заключенного городской администрацией с ИП Махмудовым, арендатор обязан обеспечить возможность заезда автобусов пригородных и междугородных маршрутов для посадки-высадки пассажиров, а также необходимых для этого условий. На сегодняшний день все автобусы пригородных и междугородних маршрутов осуществляют посадку-высадку пассажиров на территории автовокзала Ухты.

Что входит в услугу?
Мы проживаем в многоквартирных полублагоустроенных домах. Все перекрытия, лестницы у нас деревянные, ванн нет. Управляющей компанией является ООО «СМУ-13». Тариф на содержание и ремонт жилого помещения - 26,22 рубля за квадратный метр. У людей, проживающих в благоустроенных квартирах, он значительно меньше. Существуют же какие-то критерии при установлении тарифа? Что конкретно входит в услугу «Содержание и ремонт жилого помещения»?

Как разъяснили в Управлении ЖКХ, на размер платы влияет перечень ремонтных работ, которые собственники заказывают управляющей организации. Ежегодно она выносит проект перечня услуг и работ на рассмотрение общего собрания собственников.
С учетом повышения тарифов на коммунальные ресурсы, бензин, роста цен на стройматериалы, роста зарплаты персонала и т.п. на очередной год повышаются и расценки на работы, что приводит к росту размера платы для граждан.
В управлении отметили: «Хочется предостеречь людей от поспешного отказа от предлагаемых к выполнению ремонтных работ, так как проведение текущего ремонта общего имущества позволяет дольше поддерживать дом в исправном состоянии».

Содержание общего имущества (в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества) включает в себя:
1. Осмотр имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия его состояния требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровья граждан.
2. Освещение помещений общего пользования.
3. Обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования.
4. Уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка в составе общего имущества.
5. Cбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.
6. Меры пожарной безопасности.
7. Cодержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого дома объектами, расположенными на земельном участке.
8. Текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации общего имущества многоквартирного дома.

Редактор рубрики Олеся КОЛЕСНИК Т. 6-13-49 jurnal-nep@yandex.ru



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами