Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За 50 лет человечество уничтожило около 20% видов животных на Земле

За 50 лет человечество уничтожило около 20% видов животных на Земле

За последние 50 лет активной промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека удалось "добиться" того, что порядка 20% видов животных на планете исчезли навсегда, ещё более одного миллиона находятся под угрозой полного исчезновения, говорится в статье IPBES.

Так, по данным исследователей, общий земной объём добычи возобновляемых и невозобновляемых ресурсов составляет порядка 60 миллиардов тонн, что практически в два раза выше показателя 1980 года.

Производство сельхозпродукции выросло на 300% с 1970-го, сейчас на нужды сельского хозяйства и животноводства в мире тратится порядка 75% пресной воды, ими же "занято" порядка трети объёма суши, при этом продуктивность земной поверхности за указанные годы упала на 23%.

Заметный след человек оставил и в водной экосистеме, с 1980 года объём мусора из пластика в морских, и не только, водах вырос в 10 раз. Ежегодно в Мировой океан сбрасывается порядка 300–400 тонн токсичных отходов и тяжёлых металлов, из-за чего образовалось около 400 "мёртвых зон", по площади превосходящих Великобританию и занимающих 245 тысяч квадратных километров. Также с 1992 года вдвое увеличилась площадь городов.

Всё это привело к тому, что около миллиона видов животных на земле находится под угрозой вымирания, в частности, это касается порядка 40% амфибий, 33% кораллов и около трети морских млекопитающих и других.

По словам руководителя исследования Роберта Уотсона, человечество само разрушает основы своей экономики и средства к существованию и, согласно проведённому моделированию, ни по одному из сценариев не перестанет это делать к 2050 году, а может, и ещё дольше, если не будет проведена фундаментальная реорганизация принципов существования человека на планете.

Для подсчёта "результатов" деятельности человека на планете было привлечено более 400 учёных и экспертов со всего мира, которые в течение трёх лет занимались анализом данных из более чем 15 тысяч открытых и государственных источников.

Источник: IPBES
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами