Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За благоустройство общественных мест проголосовали более 120 тысяч жителей Коми

За благоустройство общественных мест проголосовали более 120 тысяч жителей Коми
Более 120 тысяч жителей Коми приняли участие в рейтинговом голосовании за общественные места, которые благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2019 годах. Какие именно территории победили в рейтинговом голосовании, станет известно до конца недели.

Как сообщили в пресс-службе министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, голосование в Коми состоялось 18 марта. В нем приняли участие свыше 120 тысяч человек, то есть 20% жителей городов – участников проекта. Голосование проводилось в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте и в трех районах – Корткеросском, Усть-Вымском и Усть-Цилемском.

Наибольшее количество голосов поступило от жителей Сыктывкара. В столице региона за объекты благоустройства проголосовало 30 116 человек. В Воркуте в рейтинговом голосовании приняли участием 23 734 жителя, в Инте – 9 217, в Печоре – 12 853, в Сосногорске – 8 465, в Усинске – 12 166, в Ухте – 24 228.

Жители Воркуты и Инты проявили наибольшую заинтересованность. Там за объекты благоустройства проголосовало 35% от общего количества жителей. В Печоре - 32% жителей. В Усинске – 30%. В пунктах для голосования выстраивались очереди из горожан, заинтересованных в развитии общественных пространств.

Заместитель председателя правительства – министр энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Константин Лазарев поблагодарил граждан за проявленную активную гражданскую позицию и за конструктивные идеи по благоустройству.

- Столь высокая активность голосования свидетельствует о том, что проект востребован гражданами. Жители получили возможность принять участие в формировании будущего облика своих городов, - отметил Константин Лазарев

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Коми второй год. В 2017 году в ней приняли участие 5 населенных пунктов. Более комфортными стали Сыктывкар, Воркута, Инта, Емва и Жешарт. Все запланированные работы муниципалитеты выполнили точно в срок и с надлежащим качеством. Об этом свидетельствует федеральный рейтинг реализации программы, где Коми находится на четвертом месте.

Новшеством 2018 года стало обязательное широкомасштабное вовлечение жителей к принятию решения о том, какие общественные пространства требуют скорейшей реконструкции. Какие именно территории победили в рейтинговом голосовании, станет известно до конца недели. До 1 апреля они будут включены в обновленные муниципальные программы благоустройства. К реализации программ муниципалитеты приступят уже этой весной.

Остальные объекты, пользующиеся популярностью жителей, войдут в муниципальные программы благоустройства в последующих годах. Константин Лазарев отметил высокий уровень организации общественных обсуждений и рейтингового голосования в муниципалитетах.

- На нас лежит большая ответственность. Ведь мы знаем, что именно этих перемен ждут люди. Нам необходимо завершить все, что начато в прошлом году, реализовать проекты, выбранные гражданами 18 марта. А затем организовать содержание этих объектов таким образом, чтобы они прослужили жителям республики долгие годы, - добавил он.

Программа «Формирование комфортной городской среды» действует в Коми до 2022 года. Кроме общественных пространств в республике будут отремонтированы дворовые территории. В сумме на повышение уровня комфорта жизни в Коми планируется направить порядка 1,5 млрд рублей в рамках различных проектов. Таким образом, 100-летний юбилей республика встретит под знаком создания современной среды для жизни.


Источник: bnkomi.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами