Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жителей Коми настраивают на возвращение морозов

Жителей Коми настраивают на возвращение морозов
Развитие синоптических процессов настраивает, что февраль 2017 года будет на 2-3С холоднее обычного.

Последний раз холодный февраль отмечался 5 лет назад, в 2012году.

Месячное количество осадков на большей части территории прогнозируется меньше среднего многолетнего количества.

Велика вероятность, что в первую половину месяца преобладающими в формировании погодных условий будут поля повышенного атмосферного давления. В связи с этим прогнозируется устойчивая морозная погода с дефицитом осадков.

2-5 февраля температура воздуха в основном будет составлять ночью -15...-25С, днем -13...-18С, на северо-востоке ночью до -30С, днем -18...-25С.

В начале второй пятидневки месяца прогнозируется очередное ультраполярное вторжение (поступление воздушных масс с северо-востока), которое возможно задержится до середины февраля.

Надо настраиваться, что вернутся сильные морозы. Возможно преобладающие ночные температуры будут находиться в пределах -28...-35С, в отдельных северных и восточных районах -38...-43С. Преобладающие дневные температуры воздуха — в пределах -18...-25С.

И только во второй половине месяца произойдет заметное потепление, когда на смену сухому морозному воздуху придет влажный и теплый атлантический.

Ожидается, что погодные условия будут формировать североатлантические циклоны. В отдельные дни высока вероятность усиления ветра и метели.

Температурный фон при этом прогнозируется в среднем на 3...6С выше нормы. Преобладающие ночные температуры воздуха будет находиться в пределах -8..-15С, в отдельные ночи при прояснении возможно понижение до -20С и ниже, преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах -3...-8С, на крайнем северо-востоке -7...-12С.

В среднестатистическом феврале средняя температура уже выше январской на 1-2С и составляет -13...-16С. И только на северо-востоке еще близка к январской, -18...-21С. Обычно в феврале при 16-18 днях с осадками выпадает 18-29 мм, в районах Предуралья — 33-44 мм. Среднее число дней с метелью в южной части республики составляет 5-9 дней, в северной — 10-12.
Источник: www.meteork.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами