Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Музей Ухты откроет двери музейных фондов

Музей Ухты откроет двери музейных фондов
Освоение новых пространств продолжается!

Музей — это не только выставки и экскурсии, функции музея гораздо более сложны и часто не видны взгляду посетителя. Фактически, показ предметов, выставки и экспозиции - это верхушка музейного айсберга, под которой скрывается очень важная и разноплановая работа по поиску, приёмке, исследованию, описанию предметов и формированию музейных фондов.

Вопреки распространённому мнению, в залах посетитель видит далеко не все предметы, имеющиеся у музея, выставочные залы просто не способны вместить такое количество единиц хранения, тематик и направлений. Например, основной фонд Музея на сегодняшнее время насчитывает 63631 единицу хранения! Фонды непрестанно пополняются предметами, принёсенными их владельцами и собранными в наших экспедициях.

Поэтому фондовые залы, в которых хранятся предметы, не менее важны, чем выставочные и экспозиционные. Обычно нога посетителя не ступает за порог этих залов, да и смотреть для него там особенно нечего - многочисленные закрытые стеллажи, шкафы и другое оборудование, скрывающее в себе артефакты прошлого. Однако, есть такое понятие, как "фондовый показ", когда на короткое время для посетителей приоткрывается святая-святых любого музея. И они могут посмотреть на многие предметы в условиях их хранения. Для этого необходимо специальное оборудование, выдвижные системы и стеклянные конструкции.

И вот, друзья, теперь и наш Музей в скором времени сможет приоткрыть для вас самые потайные двери - двери музейных фондов!

При поддержке и финансировании администрации МОГО "Ухта" было закуплено современное фондовое оборудование, позволяющее организовать фондовый показ, и завершён ремонт одного из помещений Музея, отлично подходящего под эту функцию! Теперь предстоит монтаж оборудования и перемещение в новый дом музейных предметов. Дело это скрупулёзное и небыстрое, но результат того стоит - мы прирастём ещё одним замечательным пространством, которое будет доступно и для вас!

Так что планов на год у нас много, музейная команда полна оптимизма и решимости их реализовать! Будьте с нами!

Ещё раз отдельная благодарность всей команде администрации МОГО "Ухта" и Управления культуры администрации МОГО "Ухта" за поддержку, солидарность и единодушие в нашем общем деле!
Источник: vk.com/uhtamuseum

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами