Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Санкт-Петербург празднует 313 День Рождения!

Санкт-Петербург празднует 313 День Рождения!
Сегодня 27 мая Санкт-Петербург отмечает 313 годовщину основания города. 16 (27) мая 1703 года Петром I на побережье Финского залива в устье реки Невы был заложен город, впоследствии ставший столицей Российской Империи.

Мероприятия, посвященные Дню города, традиционно начались с возложения цветов к Медному всаднику - самому известному памятнику основателю Петербурга Петру Великому. 

В этой церемонии участвуют представители городской власти, общественности, почетные граждане Санкт-Петербурга. Сигналом к началу праздника стал полуденный выстрел из сигнальных орудий Петропавловской крепости - одного из первых петербургских зданий.

В это же время по сигналу пушки были запущены фонтаны в старейшем петербургском парке - Летнем саду. Данное действо обозначило переход парка на летний режим работы. В этот день весь город будет напоминать цветущий сад: петербургские садовники успели оформить по всему городу цветочные клумбы и засеять газоны.

Жители Санкт-Петербурга сегодня получили в качестве подарков на День города обновленную станцию метро «Василеостровская», которая была закрыта почти год.

Как сообщает пресс-служба метрополитена, за это время на станции были отремонтированы эскалаторы, заменены светильники, вестибюль облицован новым отделочным материалом, установлены новые окна, витражи и входные двери, построены новые помещения кассового зала.

Также вечером состоится грандиозный концерт классической музыки на Дворцовой площади.

В программе вечера прозвучат самые любимые и популярные классические произведения Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини, Штрауса, некоторые из них - в исполнении народной артистки России Анны Нетребко. Это будет премьерное open-air выступление примы мировой оперы в Петербурге.

Концерт будет общедоступным и бесплатным. Как обещают организаторы, «с любой точки импровизированного концертного зала происходящее на сцене будет хорошо видно, благодаря крупногабаритным светодиодным видеоэкранам, которые будут установлены на Дворцовой площади».

До начала вечернего концерта у жителей Петербурга будет еще много возможностей поучаствовать в событиях, приуроченных к главному городскому празднику. 

Празднование Дня города жители Петербурга смогут продолжить в выходные. На это время запланированы многочисленные концерты, фестивали, уличные праздники. В субботу на пляже Петропавловской крепости откроется фестиваль песчаных скульптур.

В этот же день жители и гости города смогут впервые в этом году увидеть церемонию развода почетного караула в Петропавловской крепости. В ней принимает участие личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.

Источник: tass.ru 
Фото:  kenrussia.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами