Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Традиции северорусских староверов представят через интернет

Традиции северорусских староверов представят через интернет

Впервые множество текстов по истории и традициям северорусских староверов будут собраны на одном ресурсе ais-knizhica.ru.

Это стало возможным благодаря проекту «Книжица», который в 2015 году стал победителем XI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба компании.

Авторы проекта «Книжица» из Коми регионального учреждения социального развития «Созидание» объединили многолетние труды Института языка, литературы и истории Уральского отделения Российской академии наук по этнографическому изучению быта и культуры устьцилем.

На средства гранта победителями конкурса была проведена огромная работа по приведению раритетных изданий и документов в удобный электронный вид.

На сайте можно будет ознакомиться с народными традициями, уникальными текстами колыбельных, потешек, загадок, скороговорок, описанием народных игр, выкройкой мужской и женской праздничной и повседневной одежды, фотографиями устьцилем разных лет, фильмами этнографической тематики.

Организаторами конкурса, одна из целей которого – сохранять культурное наследие и возрождать традиции местного населения  - традиционно выступают ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Фото с сайта ais-knizhica.ru

Источник: www.komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами