Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Горно-нефтяной колледж УГТУ отметил девяностолетие

Горно-нефтяной колледж УГТУ отметил девяностолетие
2 ноября 2022 года Горно-нефтяной колледж Ухтинского государственного технического университета отметил девяностолетие. Торжество по случаю юбилея собрало выпускников разных лет, ветеранов, сотрудников, студентов и партнеров ГНК.

Старейшее профессиональное учебное заведение нефтяного профиля в Республике Коми, в 1993 году получившее статус колледжа, в памяти своих выпускников навсегда останется легендарным горно-нефтяным техникумом. Учрежденный в 30-е годы 20 века для обеспечения промышленности региона квалифицированными кадрами, он пережил все – восстановление после Великой Отечественной войны, слом на стыке экономических эпох в 90-е – и выстоял с честью. Не просто выжил – но с гордостью несет знамя кузницы квалифицированных кадров нефтяного профиля на родине первой российской нефти.

С приветствием к хозяевам и гостям праздника обратился ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней. Руслан Викторович отметил соразмерность истории колледжа истории самой Ухты.  «За девяносто лет здесь подготовлено более двадцати тысяч специалистов среднего звена. Это основа кадрового состава предприятий нефтегазовой отрасли республики», - заключил ректор, добавив, что своими достижениями техникум, а позже колледж обязан подвижническому труду, интеллекту, самоотдаче и энтузиазму своих преподавателей и руководителей.

К добрым напутствиям Руслана Викторовича присоединились стратегические партнеры УГТУ. Долголетия и воплощения новых начинаний на благо нефтегазового образования в Республике Коми колледжу пожелали депутат Государственного Совета Республики Коми Игорь Завальнев, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Петр Артемьев, заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Дмитрий Волков, главный инженер АО «Транснефть-Север» Ильдар Хузиахметов, заместитель директора по управлению персоналом НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Жиркова, заместитель директора Усинского филиала УГТУ Ирина Чугункина.

И, конечно, своими воспоминаниями поделились ветераны, выпускники разных лет и все, чья биография и профессиональная судьба неразрывно связаны с Горно-нефтяным: дочь Марата Михайловича Дутова, директора УГНК с 1968 по 1987 г., Ольга Дутова, преподаватель математики, физики и астрономии, поэт Владимир Петрович Аншуков, выпускник 1961 г. Владимир Викторович Шишлонов, выпускница 1999 г. Евгения Гилязова и многие другие.

В ходе торжественной встречи сотрудникам и преподавателям ГНК УГТУ были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, администрации МОГО «Ухта» и Ухтинского государственного технического университета.

Подарками для юбиляров стали снятый на университетской телестудии фильм об истории колледжа, замечательные творческие номера, а также организованная в холле историческая экспозиция о жизни УГНТ/ГНК с публикациями и фотоальбомами, посвященными отдельным выпускам и памятным событиям
Источник: vk.com/ustu_official
Фото vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами