Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мошенники похитили у ухтинской фирмы более 300 тысяч рублей

Мошенники похитили у ухтинской фирмы более 300 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД по городу Ухте обратился директор общества, которое занимается ремонтно-строительными работами.

Мужчина рассказал правоохранителям, что неизвестные ему лица нанесли урон бюджету фирмы вследствие организованных мошеннических действий.

Как пояснил заявитель, их компания часто пользуется услугами других фирм по поставке различных комплектующих, делая заказы через сеть Интернет.  Недавно у фирмы возникла необходимость приобретения металлических балок для строительства нефтепровода.

Специалист-снабженец от лица фирмы разметил заявку на одном из интернет-сайтов. Через некоторое время  поступило предложение  от  компании «Металл Инвест» из Екатеринбурга, которое устроило руководство ухтинского предприятия.

При оформлении сделки специалисты  «Металл Инвест» подготовили и направили по электронной почте договор поставки, в котором были указаны реквизиты организации для перечисления денежных средств. Согласно выставленному счету ухтинская компания должна была оплатить более 600 тысяч рублей за 11 металлических балок, но по договору оплата была частичной, остаток ухтинцы обязались оплатить при конечном получении и проверке товара.

Поскольку в счете были указаны фамилии руководителя,  главного бухгалтера и  менеджера ООО «Метал Инвест», подозрений компания не вызвала. Ухтинская фирма перевела предоплату за металлоконструкции в размере более 300 тысяч рублей и отправила большегрузы в Екатеринбург за товаром. Однако, приехав в Екатеринбург, сотрудники ухтинской фирмы не нашли указанную в договоре организацию, на телефонные звонки никто не отвечал.

Директор ухтинского общества нашел в сети Интернет информацию о компании «Металл Инвест» и увидел расхождение в сведениях о юридическом и фактическом адресах фирмы, несоответствие имен и фамилий основных сотрудников, а также совершенно другие номера телефонов. Мужчина позвонил по одному из них и выяснил, что никакого договора с ухтинской фирмой  не заключали и  никаких денег не получали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере» Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Проводится расследование.

Источник: 11.мвд.рф
Фото: Nevnov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами