Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путин подписал закон об ответственности водителей за алкоголь в крови

Путин подписал закон об ответственности водителей за алкоголь в крови

В России водителей начнут лишать права управления автомобилем в случае, если в их организме будет обнаружено 0,3 грамма спирта на литр крови. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту документа, примечание к ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» дополнено положением, согласно которому административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП», будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на 1 литр крови.

Это позволит устранить выявленные правовые пробелы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так, действующей редакцией примечания к статье 12.8 КоАП определено, что административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП (употребление алкоголя после ДТП или остановки полицейским), наступает в том числе в случае, когда установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Однако в соответствии с приложениями к Европейскому соглашению, дополняющему Конвенцию о дорожном движении, в национальном законодательстве должны быть предусмотрены положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого несовместимо с управлением транспортным средством.

При этом оказалось, что в действующем российском законодательстве не была закреплена ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

Это, как признали в МВД, способствовало уходу от ответственности водителей, уличенных в «пьянке за рулем» и, как следствие, вело к снижению уровень безопасности на дорогах.

Напомним, что согласно ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» ответственность за такое нарушение предполагает штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления автомобилем на срок до двух лет. При повторном нарушении следует уже уголовная ответственность.

Ведущие эксперты, а также психиаторы-наркологи в беседах с «Газетой.Ru» не раз говорили, что еще до 2013 года «с выявлением алкоголя в крови никаких проблем не было». Но после принятия так называемого закона о промилле в законодательстве образовался серьезный пробел, который по какой-то причине не спешили устранять.

Депутаты Госдумы обвиняли в произошедшем то Минздрав, то МВД. В итоге небольшой «технический» ляп оперативно исправить не удалось, и последние четыре с лишним года водители, сдавшие на тест только кровь, имели все шансы уходить от наказания. Поправки в КоАП были подготовлены МВД лишь прошлой осенью, после чего законопроект одобрили в Госдуме, а затем в Совете Федерации, после чего документ подписал президент Путин, закон вступит в силу через 90 дней после публикации.

Источник: gazeta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами