Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинцы жалуются на лужи во дворах

Ухтинцы жалуются на лужи во дворах
Жалоба с портала Активный регион - https://signal.rkomi.ru.

- Здравствуйте! Хочу сообщить о наступлении ежегодной коммунальной катастрофе в городе Ухта!!! В связи с потеплением и таянием спрессованного в лёд снега, который не убирали всю зиму, все дворы города, а также многие улицы, превратились в труднопроходимые, а порой непреодолимые препятствия для людей и в некоторых случаях даже для автотранспорта. С трудом передвигаются вполне здоровые люди, а есть ещё пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, дети наконец. Снег, спрессованный за зиму, при таянии превращается в лёд, калии достигают глубины до 40 см, собранный в кучу снег не вывозится и образуются водоёмы, которые не возможно обойти. Возможно, по каким то причинам, администрация города Ухта не знает об этой коммунальной катастрофе, иначе объяснить халатное отношение и преступное бездействие не возможно!!! 

Дата публикации ответа: 
07 апреля 2021 г.


Ответ: 

Здравствуйте. В ответ на ваш сигнал администрация Ухты сообщает следующее:

На территории города и пригородной зоны содержание улично – дорожной сети осуществляет МКП «Ухтаспецавтодор».

В связи с чем, копия Вашего обращения направлена в обозначенное предприятие для сведения и принятию необходимых мер по расчистке указанных в обращении объектов.

Также, жилищным законодательством Российской Федерации установлено, что содержание прилегающей территории в нормативном состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию многоквартирного дома и безопасное проживание граждан – обязанность управляющих и обслуживающих организаций, в соответствии с заключенными договорами. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации средства из бюджета муниципального образования могут направляться на содержание                              и обслуживание объектов, находящихся в муниципальной казне, в противном случае данные действия противоречат бюджетному законодательству и расцениваются как нецелевое использование бюджетных средств.

 В соответствии с пунктом 4.2 Правил благоустройства территории муниципального образования городского округа «Ухта», утвержденных Решением Совета МОГО «Ухта» № 229 от 31 октября 2017 года «Границы содержания и уборки территории определяются кадастровыми планами земельных участков, договорами управления МКД и в соответствии с нормативными документами действующего законодательства».

В силу пункта 42 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества, отвечающее требованиям доступности и безопасности здоровья граждан, в соответствии с законодательством РФ и договором.

В силу части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из пункта 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 следует, что придомовая территория - это земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома. При этом к работам по содержанию придомовой территории в холодный период года относится, в том числе, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд и сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см.

Таким образом, содержание прилегающей территории, для обеспечения нормальной эксплуатации многоквартирного дома и безопасного проживания граждан – обязанность управляющих и обслуживающих организаций, в соответствии с заключенными договорами.

В случае невыполнения управляющей организацией работ по содержанию общего имущества в соответствии с договором управления и утвержденным собственниками перечнем работ на текущий период, рекомендуем собственникам письменно обращаться в Государственную жилищную инспекцию по г. Ухте (ул. Дзержинского, д. 4, время работы: пн-чт 8:45–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 8:45–15:45, перерыв 13:00–14:00) или в Отдел муниципального жилищного контроля МУ «УЖКХ» (ул. Дзержинского д.4а, время работы: пн-чт 8:45–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 8:45–15:45, перерыв 13:00–14:00) для проведения проверки деятельности юридического лица.




Источник: signal.rkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами