Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Halloween близко: что готовят в разных странах

Halloween близко: что готовят в разных странах
Приближается Halloween, Instagram пестрит устрашающими костюмами, шокирующим гримом, ну и, конечно же, жуткими угощениями: мозги, пауки, кости, пальца, черепа… С каждым годом блюда становятся все более пугающими и правдоподобными. Но есть и традиционные угощения, без которых нельзя обойтись в тех или иных странах.
На родине Halloween, в Ирландии, в этот день готовят традиционный хлеб Barm brack. Это сладкий дрожжевой хлеб с цукатами или изюмом. Выпечка украшает праздничный стол, вкуснейшее угощение является способом гадания, без которого не обходится Самайн.

Перед тем как поставить Barm brack в духовку, в него прячут четыре предмета: колечко, наперсток, кусок материи, монетку. Нашедший один из сюрпризов получает предсказание на будущий год. Колечко – скорое замужество, наперсник – безбрачие, ткань – бедность, монетка – богатство.

В США самым популярным угощением считаются кукурузные и тыквенные конфеты – Candy Corn. Эти сладости буквально завоевывают сначала прилавки всех магазинов страны, а затем и дома американцев.

Готовятся они очень просто и обязательно вручную. В кастрюльку кладут масло, сахар, кукурузный сироп. Доводят до кипения, затем добавляют столовую ложку воды. Снимают с огня, кладут сахарную пудру, сухое молоко, пищевые красители. Полученную смесь выкладывают на противень. Дают остыть 15 минут. Затем разрезают на кусочки. Конфеты готовы.

Еще одно ирландское блюдо, без которого не проходит ни один Halloween – Colcannon. Своеобразный картофельный пудинг или пюре с разными овощами. Рецептов сolcannon очень много. Однако сохранился и традиционный вариант – в пюре кладут савойскую или белокочанную капусту, масло, лук, чеснок, ветчину и добавляют молоко.

Перед тем, как подать блюдо к столу, в него также кладут сюрпризы, в основном – монеты.

Традиционные сладости в Великобритании – яблоки в карамели. Так как праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских вкусностей делают именно из этого фрукта: яблочные ириски, яблоки в сиропе, карамели.

Печеные яблоки покрывают слоем мягкой или твердой карамели. Украшают блюдо по-разному, тут уж у кого, на что фантазия способна.

В каждом уголке Чехии на Halloween продают маленькие пирожные – пальцы колдуньи. Сделать их можно и дома. Для этого взбейте миксером сливочное масло, сахар и куриное яйцо. В пышную, однородную массу добавьте разрыхлитель, немного морской соли, ванилин, муку. Из полученного теста сделайте пальцы. Украсьте их миндалем или тыквенными семечками. Поставьте в духовку на 16 минут. Готово.

Источник: babr.24
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами