Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Полицейские Коми отметили 100-летие советской милиции

Полицейские Коми отметили 100-летие советской милиции
Вчера в Коми республиканской филармонии прошло торжественное собрание сотрудников и ветеранов внутренних дел, представителей органов исполнительной власти и общественников, посвященное профессиональному празднику полицейских и 100-летию советской милиции. На мероприятии побывали корреспонденты БНК.

Открыл собрание министр внутренних дел по Коми Виктор Половников. Он напомнил собравшимся, что история органов внутренних дел насчитывает без малого 300 лет. Еще в 1718 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией». После революции 1917 года царская полиция была ликвидирована. Ее заменила «народная милиция», которой сегодня исполнилось бы 100 лет.

  Полиция-милиция Коми также имеет свою славную историю и традиции, отметил Виктор Половников. На каждом историческом этапе деятельность органов внутренних дел Республики Коми направлена на охрану порядка и законности. И сегодня от человека в погонах по-прежнему во многом зависит социальная, политическая и экономическая жизнь региона, спокойствие и уверенность людей.
Отметил министр внутренних дел Коми и тех, кто навечно вписан в летопись ведомства. Присутствующие отдали дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга в мирное время и при несении службы в «горячих точках» страны и мира минутой молчания.

Следом гостей торжественного собрания поприветствовал глава Коми Сергей Гапликов, который особо подчеркнул значимость расхожего куплета «ваша служба и опасна и трудна».
- Мы гордимся вами, настоящими профессионалами. Теми, кто каждый день, рискуя собственной жизнью, выходит в патруль, пропускают через себя чужую боль и остаются верными долгу. Ваша работа зачастую не видна, но очень важна, - сказал Сергей Гапликов.

Глава региона привел статистические факты. По его словам, криминогенная ситуация в республике выправляется. Так, за 9 месяцев этого года на 30% снизилось число преступлений, совершенных на бытовой почве, на 21% - совершенных с отягчающими обстоятельствами, в состоянии алкогольного опьянения, также на 30% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Отдельно Сергей Гапликов поблагодарил ветеранов органов внутренних дел, которые не дали разгуляться преступности в тяжелое для страны время и стали примером для молодых сотрудников.

Отличившимся в службе и спасении человеческих жизней глава Коми вручил правительственные награды.

Затем на сцену вышла председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Она также горячо поблагодарила ветеранов и сотрудников за службу Отечеству и напомнила: слово «полиция» в переводе с греческого означает «управление государством».- И сегодня сотрудники полиции - первые помощники органов власти. Они стоят на страже правопорядка, благополучия и безопасности граждан. С праздником! Благополучия, счастья, любви всем действующим сотрудникам органов правопорядка, ветеранам и их семьям — тем, кто ждет своих защитников домой, - поздравила Надежда Дорофеева полицейских.

Также слово взял главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин. Он зачитал приветственный адрес от полпреда президента России по СЗФО Николая Цуканова, а от себя и подконтрольного ведомства добавил, что именно народное уважение к празднику — показатель важности и ответственности службы полицейских.- Благодаря вам наша республика остается одним из самых спокойных и безопасных регионов страны, - подчеркнул он.


Следом полицейских поздравили общественники и духовенство. Завершила собрание концертная программа.

Источник: bnkomi.ru
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами