Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россия среди лучших: опубликован рейтинг мировых вузов

Россия среди лучших: опубликован рейтинг мировых вузов
14 вузов из России вошли во всемирный рейтинг лучших университетов. МГУ с прошлого года потерял несколько позиций, остальные же значительно поднялись.
Во всемирный рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities 2019 вошли 14 вузов из России. Всего в рейтинге 1250 университетов более чем из 60 стран мира.

Среди попавших в перечень российских вузов оказались Московский государственный университет им. Ломоносова (275 место), НИЯУ МИФИ (419 место), Новосибирский государственный университет (433 место) и Московский физико-технический институт (460 место). При этом показатель МГУ ухудшился – он опустился на восемь позиций, а остальные вузы заняли более высокие позиции.

Также в список попали Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ВШЭ, Казанский федеральный университет, Университет ИТМО, Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Уральский федеральный университет.

Кроме того, российские университеты вошли в 13 из 22 предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities rankings. Наиболее широко они представлены в таких предметных областях, как «Физика» (13 университетов), «Химия» (семь университетов), «Математика» (пять университетов) и «Материаловедение» (пять университетов).

«Все представленные в рейтинге университеты Проекта 5-100 продемонстрировали положительную динамику. Наибольший рост в рейтинге показал КФУ (+165 позиций). Более 100 позиций в рейтинге прибавили также ТГУ (+129 позиций) и Университет ИТМО (+125 позиций). На более, чем 50 позиций выросли НИТУ «МИСиС» (+98 позиций), МФТИ (+74 позиции), ТПУ (+66 позиции), СПбПУ (+62 позиции), Университет Лобачевского (+62 позиции) и НИУ ВШЭ (+61 позиция). Российским лидером U.S. News Best Global Universities стал МГУ им. М.В. Ломоносова (275-я позиция), — сообщает пресс-служба проекта 5-100. — Начиная с 2015 года можно говорить о постепенном расширении представленности российских вузов, в частности вузов-участников Проекта 5-100, в различных предметных областях U.S. News Best Global Universities rankings. Например, если в 2015 году вузы-участники Проекта присутствовали в одном предметном рейтинге «Физика», то в 2016 году они вошли уже в четыре предметных рейтинга, в 2017 году – в шесть, в 2018 году они занимают позиции в семи предметных рейтингах».


Рейтинг фокусируется в основном на академических исследованиях университетов, а также общемировой репутации. Он выпускается уже более 30 лет — для американских университетов, в международном формате выходит с 2014 года. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за 2012-2016 годы.
Рейтинг основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию. Данные для расчета показателей берутся из InCites – онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. У каждого университета есть профильная страница на usnews.com, где указаны значения для всех 13 индикаторов.
Источник: gazeta.ru
Фото: msu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами