Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В результате бездействия ООО «УХТАЖИЛФОНД» жители одного из домов переплатили за отопление

В результате бездействия ООО «УХТАЖИЛФОНД» жители одного из домов переплатили за отопление

В связи с поступившими обращениями граждан прокуратура г. Ухты провела проверку исполнения законодательства при начислении платы за коммунальную услугу по отоплению.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, на управляющую организацию возложена обязанность по проведению поверки общедомового прибора учета тепловой энергии.

Прокуратура установила, что многоквартирный дом 5 по ул. Дзержинского г. Ухты оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. В феврале 2017 г. был завершен срок его поверки, однако эта обязательная процедура произведена управляющей компанией ООО «УХТАЖИЛФОНД» только в октябре 2017 г.

Начисление платы за коммунальные услуги по отоплению жителям дома осуществляется АО «Коми энергосбытовая компания» на основании агентского договора с ПАО «Т Плюс».

В марте 2018 г. собственникам жилых помещений дома произведена корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению.

В связи с окончанием срока поверки прибора учета тепла в феврале 2017 г. на основании пп. 59(1), 60(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, с февраля по апрель 2017 г. начисление корректировки производилось исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, с мая 2017 г. по октябрь 2017 г. – исходя из норматива потребления.

Таким образом в результате бездействия ООО «УХТАЖИЛФОНД» по своевременной поверке общедомового прибора учета тепловой энергии жителям дома причинены убытки на сумму от 4 до 7 тыс. рублей по каждой квартире.

По итогам проверки прокуратура в интересах заявителей направила мировому судье 7 исковых заявлений о взыскании убытков с ООО «УХТАЖИЛФОНД» на общую сумму 43 тыс. рублей. Производства по делам прекращены в связи с добровольным возмещением управляющей организаций убытков до рассмотрения дел судом.

В этой связи прокуратура г. Ухты обращается к жильцам указанного дома: те из них, что по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не могут самостоятельно отстаивать свои права в суде, вправе обратиться с заявлением в прокуратуру города для направления исков прокурором в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Источник: www.prockomi.ru
Фото: strojdvor.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами