Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ОАЭ объявили о планах буксировать к своим берегам айсберги

ОАЭ объявили о планах буксировать к своим берегам айсберги

ОАЭ объявили о планах буксировать к своим берегам айсберги, откалывающиеся от ледяного панциря Антарктиды для орошения пустыни и привлечения туристов.

Как сообщил информационный портал Arabian Bisness, оригинальный замысел зародился у сотрудников эмиратской консалтинговой компании National Advisory Bureau Limited.

Они надеются, что айсберги из Антарктиды могут стать новым источником пресной воды для региона.

Компания полагает, что даже одна лишь транспортировка айсбергов по воде к берегам страны будет способствовать значительным переменам климата в регионе, учитывая охлаждающие способности ледяной горы для окружающего воздуха. В результате, рассчитывают ее специалисты, страны региона могут рассчитывать, что дожди будут идти на их территории гораздо чаще, причем на протяжении всего года.

Проект "Айсберги для ОАЭ" - составная часть национальных планов по преобразованию пустыни на территории страны. Предполагается, что на смену пескам там придут сады и появится даже река Халифа - для этого задумано заключить в трубы сток рек Пакистана, впадающих в Аравийское море, а затем по трубопроводу, который будет проложен по морскому дну, они попадут в ОАЭ.

Кроме того, компания National Advisory Bureau Limited усматривает значительный туристический потенциал в идее доставки айсбергов. В процессе буксировки они будут таять, в Аравийское море будет попадать пресная вода, что уменьшит ее соленость и позволит восстановить экологический баланс и биологическое разнообразие. Ныне он нарушен: действующие по морским берегам опреснительные установки выбрасывают обратно жидкость с повышенным содержанием соли.

Ледяной щит Антарктиды является крупнейшим на планете и содержит около 30 млн кубических километров замерзшей воды. Средний по размерам айсберг состоит из примерно 76 млрд литров пресной воды.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами