Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Теракт в метро Санкт-Петербурга. Последние данные

Теракт в метро Санкт-Петербурга. Последние данные

Первые сообщения о ЧП в метро Санкт-Петербурга стали появляться на информационных ресурсах около 15 ч. В топ новостей агрегатора «Яндекс Новости» информация появилась в 15:17.

Вначале СМИ сообщали о двух взрывах, но как позже стало известно, взрыв был один. По данным источника « Интерфакса» в правоохранительных органах, взорвалось самодельное устройство на перегоне между станциями «Сенная Площадь» - «Технологический институт» « Московского-Петроградской» линии (2-я «синия» ветка). По словам очевидца, взрыв произошел сразу после отправления поезда с «Сенной Площади», поэтому сильное задымление было на обеих станциях. Машинист принял решение не останавливать состав, а доехать до следующей станции. На станции «Технологический институт» началась эвакуация пассажиров и оказание помощи раненым. 


— [Взрыв произошел] почти сразу после отъезда от «Сенной». Некоторые люди со взрывом упали. Задымление и запах гари. Кто-то начал открывать окна в вагоне, люди столпились у выходов. На мои призывы сообщить машинисту реагировали агрессивно: «Почему вы на нас кричите?» Когда поезд остановился, эти люди выбежали из вагона, я увидела — «раздутый» и задымленный вагон, внутри дым, ничего не было видно. Люди на перроне выламывали окна и помогали выбраться пострадавшим. Люди из соседнего вагона просто свалили, и я поняла, что никто не сообщил на станции, - рассказала о произошедшем очевидец Ольга интернет изданию « Бумага».




Видео очевидца:  www.instagram.com/p/BSbFjOWArsP/

Схема метро Санкт-Петербурга и место взрыва

Сообщается, что взорвалось самодельное взрывное устройство небольшой мощности, начиненное поражающими элементами. Предположительно, бомбу могли оставить в вагоне — сведений о том, что взрыв мог быть осуществлен смертником, нет, пишет « Медуза».

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Ведомство признало произошедшее терактом. В официальном сообщении также, сказано, что, несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия.


На момент  18:11 по обновленной информации от Минздрава, в результате теракта погибли десять человек, 47 пострадали, шесть из них госпитализированы в тяжелом состоянии, среди пострадавших есть ребенок.

Удалось предотвратить второй взрыв

На станции «Площадь Восстания» была найдена бесхозно оставленная сумка, внутри которой найдено самодельное взрывное устройство, закамуфлированное под  огнетушитель.  Это сообщение информагентств подтвердил Национальный антитеррористический комитет. Взрывное устройство было обезврежено специалистами комитета.

В социальных сетях распространялись слухи о взрывах на станциях «Купчино», «Девяткино» Петербургского метрополитена. Данная информация не подтвердилась. На всей транспортной инфрастуктуре города усилены меры безопасности. Прибытие и отправление рейсов в аэропорту « Пулково» проходит по расписанию.

Власти Санкт-Петербурга приняли решение закрыть весь метрополитен. Весь наземный городской транспорт сегодня в Санкт-Петербурге будет работать бесплатно. По сообщению интернет издания «Бумага», плату за проезд перестали брать также некоторые сервисы такси. «Таксовичкоф» отвозит пассажиров бесплатно, если они находятся в районе станций «Сенная», «Технологический институт», «Парк Победы», «Московские ворота», «Электросила», «Фрунзенская», «Гостиный двор». Плату за проезд из зоны происшествия не берет также Uber и «Делимобиль».  «Яндекс.Такси» также сделало перевозки бесплатными. Социальная сеть « ВКонтакте» запустила хэштег #домой для петербуржцев, кому надо добраться до дома.

4 апреля в Санкт-Петербурге будет объявлен трехдневный траур по погибшим.


Для родственников и близких погибших и пострадавших открыта горячая телефонная линия

ГУ МЧС по Санк-Петербургу +7 812 299-99-99

МЧС РФ +7 495 983-79-01

телефон доверия МЧС РФ +7 499 216-99-99




Операторы сообщат последнюю информацию о состоянии пострадавших, а также в случае необходимости окажут психологическую помощь.  

В розыск объявлено два человека

По подозрению в причастности к подготовке взрывов в метро в розыск объявлены два человека. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 «По подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека: один из них — который заложил сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй — оставивший бомбу на станции «Площадь Восстания», — заявил источник.


Хештег #PrayForStPetersburg (Молитесь за Санкт-Петербург) появился в социальных сетях сразу после взрывов в метро. Пользователи заканчивают им фразы о соболезнованиях.

В 20:48 информационное агентство « ТАСС» сообщило, что метро частично возобновило работу.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами